В Сети появился новый мем - баклан, разрушающий крышу стадиона "Санкт- Петербург". Пользователи не устают шутить на эту тему.

А все началось с того, что 21 августа вице-губернатор Петербурга Игорь Албин назвал одну из главных причин протечки крыши стадиона - ее клюют бакланы. Птицы разрушают светоотражающую пленку. Об этом политик рассказал в интервью "Спорт день за днем".

Чтобы решить проблему, необходимо создать целую систему защиты от птиц, аналогичную системам в аэропортах, считает Албин. Кроме того, с крышей есть и другие трудности, например с водоотведением. Однако это устранимые недочеты, которые выявляются в ходе эксплуатации стадиона "Санкт-Петербург".

Пользователи Сети версию с бакланом подхватили и буквально за ночь шутка стала вирусной. В социальных сетях распространился скриншот из Википедии, где сообщалось о том, что бакланы, обитающие в Петербурге, употребляют в пищу крышу стадиона.

Однако по данным на 15:30 22 августа такой записи в Википедии найти не удалось.

Также создана игра, в которой любой желающий может проверить свои знания о птице. Кроме того, в Сети распространилось народное творчество - горожане активно стали сочинять стихи.

Более того, в Twitter  появился аккаунт Крестовского Баклана. На него подписалось уже более 500 человек, в числе которых - сам Игорь Албин и Виталий Милонов.

Пока официальной реакции реакции властей не поступало. Кто скрывается под "маской" Крестовского баклана, неизвестно.