Отца Акбаржона Джалилова и самого предполагаемого смертника МВД лишило гражданства РФ. Об этом 21 апреля сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Напомним, что 22-летний Акбаржон Джалилов, подозреваемый в совершении теракта в вагоне метро в Петербурге 3 апреля. У молодого человека, как было установлено правоохранителями, имелось российское гражданства. Сам он был этническим узбеком родом из города Ош в Киргизии.

Основанием для решения об отмене гражданства Джалилову и его отцу стало постановление Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга. Было установлено, что отец Джалилова в заявлении с просьбой о гражданстве сообщил заведомо ложные сведения. МВД отменило решение о приеме в гражданство отца, а затем, соответственно, и его сына.
Напомним, взрыв в вагоне метро произошел в 14.30 3 апреля на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт - 2". В результате погибли 16 человек, включая самого террориста-смертника, у которого в рюкзаке было взрывное устройство. Еще одну самодельную взрывчатку, найденную на станции "Площадь Восстания", смогли обезвредить.

По делу о теракте в метро задержаны несколько человек, в том числе предполагаемый организатор взрыва – уроженец Киргизии Аброр Азимов. Директор ФСБ Александр Бортников сообщил также, что спецслужбы установили личность заказчика теракта, но его имя пока не называется.