Представитель губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко утром 2 июня опроверг информацию СМИ о том, что городские власти ищут замену и.о. директора Исаакиевского собора. На эту должность после ухода Николая Бурова была назначена Ирада Вовненко.

2 июня "Фонтанка" сообщила, ссылаясь на "источник", что Вовненко заменят на другую кандидатуру. Это произойдет буквально через несколько дней и новым руководителем точно будет мужчина. Данную новость пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов назвал "фейком".

- Классическая Fake news от уважаемой @fontanka_news, - пишет в соцсети Кибитов. - Во-первых, Полтавченко не давал поручения искать нового и.о.директора Исаакиевского собора. Во-вторых, за подбор кадров отвечает Комитет по культуре. В-третьих, в администрации Санкт-Петербурга подбирают кадры исключительно по принципу профессионализма, гендерный принцип подбора кадров не практикуется.

Своё заявление Кибитов попросил считать официальным опровержением распространённой "Фонтанкой" информации.

Позднее также появилась информация у РИА "Новости", что  Ирада Вовненко покидает свой пост исполняющего обязанности директора музея-памятника.

- Никакого заявления не подавала, работает, подписывает документы, - рассказала Metro пресс-секретарь ГМП “Исаакиевский собор” Мария Морозова.

Напомним, с 1 июня Ирада Вовненко исполняет обязанности директора музея "Исаакиевский собор". Она сотрудничает с ГМП "Исаакиевский собор" с 2009 года. Ранее, с 2003 года, была главным специалистом международного отдела в Екатерининском дворце (ГМЗ "Царское село"). Также является членом союза писателей Санкт-Петербурга. В 2006-м году написала первую книгу для детей "Волшебный калейдоскоп. Путешествие Петьки в страну Историю". В сентябре 2010 года вышел роман  "Влечение", далеко не детский: в книге представлено 12 новелл о любви. Осенью 2011 года в издательстве "АСТ" появилась на свет книга Ирады Вовненко, написанная в соавторстве с польским писателем Янушем Вишневским – "Любовь и другие диссонансы".

Петербуржцев больше всего заинтересовал роман "Влечение", цитаты из которого стали активно приводить в соцсетях.

Отрывки из романа Ирады Вовненко "Влечение":
"На Сенной площади в разъезжающие двери буквально вломился Сергей с охапкой белых роз.
Молча он начал целовать ее – шею, руки, лицо, глаза. Розы падали на пол вагона, чуть шелестя нежными лепестками, похожие на элемент причудливой инсталляции современного художника.
Ольге было удивительно безразлично – что ее могут узнать, что общественный транспорт, что незнакомый мужчина…
– Твои вопросительные скулы! Безумно соскучился по ним, – сказал Сергей одними губами".

"Сергей усадил ее на кровать, в подушки, завладел ногой в дорогом педикюре и принялся целовать каждый пальчик, от чуть изогнутого мизинца до аккуратного большого; Ольга даже немного сопротивлялась, смущенная".

"Руки его окажутся очень теплыми и чуть шершавыми, губы сухими и настойчивыми, растительность на груди будет почти отсутствовать, а носки он снимет".