Читаем сказки, любуемся фонтанами и дерёмся подушками - Metro рассказывает, что надо успеть сделать в этом месяце

1. Встретить второй месяц весны с улыбкой.
1 апреля – День смеха: хороший повод напомнить друзьям и коллегам, что у них "спина белая", но и сами не забывайте о бдительности. Кстати, в России первый массовый первоапрельский розыгрыш был организован ещё в начале XVIII века. Жителей Москвы пригласили на представление, а когда толпы желающих повеселиться прибыли на площадь, их вместо "неслыханного зрелища" ждал плакат "Первое апреля – никому не верь". Поговорка прочно вошла в нашу речь и звучит в этот день довольно часто.

2. Вернуться в детство.
2 апреля празднуется Международный день детской книги. Дата была выбрана не случайно – она совпадает с днём рождения сказочника Ганса Христиана Андерсена. Это отличный повод ещё раз вспомнить, какую важную роль играет чтение в жизни ребёнка. Книга учит чувствовать, отличать добро от зла, сопереживать и искренне любить. Почитайте ребёнку свою любимую сказку из детства.

В таких битвах могут принимать участие сотни человек.

В таких битвах могут принимать участие сотни человек.

Getty, Getty

Фото:

3. Снять стресс.
Нервы ни к чёрту? Доставайте подушку и обзванивайте друзей: 7 апреля Международный день битвы подушками. Смысл его в том, что собравшаяся толпа людей с подушками по команде бьёт ими друг друга. "Родоначальник" забавы, Колумбийский университет, сделал когда-то подушечные бои среди своих студентов традиционными. Дважды в год парни и девушки с криками бегают по кампусу и дерутся подушками для снятия стресса перед сессией. В этой битве существует правило: не бейте тех, кто с камерой или без подушки.

4. Проверить свою грамотность.
10 апреля вся страна (и Петербург вместе с ней) будет писать тотальный диктант. Автором текста для диктанта в 2021 году стал писатель Дмитрий Глуховский, столицей акции выбрали Якутск. Диктант прочтут четырежды. В Москве и близких к ней часовых поясах работу напишут в 14.00. На площадках текст диктанта прочтут звёзды спорта, известные актёры и музыканты: Диана Арбенина, Алексей Кортнев, Владимир Познер, Андрей Макаревич, Василий Уткин, Дмитрий Быков и многие другие.

Юрий Алексеевич Гагарин.

Юрий Алексеевич Гагарин.

Getty, Getty

Фото:

5. Вспомнить Юрия Гагарина.
12 апреля исполняется 60 лет со дня полёта человека в космос. В этот день первый советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал легендарное "Поехали!", открыв эру освоения человеком космического пространства. С 6 по 12 апреля зайдите в Петербургский планетарий. Там пройдёт юбилейная Неделя космоса, где будет масса научно-популярных мероприятий. Или загляните в Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко в Петропавловской крепости.

6. Спасти чью-то жизнь.
В России 20 апреля отмечается Национальный день донора. В этот день все желающие сдают в медицинских центрах кровь. Как бонус – можно устроить себе выходной, так как по закону сдавший кровь человек имеет право не явиться на работу или учёбу в этот день без потери заработной платы. Дата праздника приурочена к первому в России переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провёл молодой петербургский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

Фонтанная группа "Самсон, разрывающий пасть лва".

Фонтанная группа "Самсон, разрывающий пасть лва".

peterhofmuseum.ru

Фото:

7. Поехать в Петергоф.
Государственный музей-заповедник "Петергоф" уже готовится к открытию фонтанов, они начнут работать 24 апреля. Но с этого же дня всем желающим полюбоваться на "Самсона, разрывающего пасть льва" и другие фонтаны придётся заплатить за билет в Нижний парк. В продажу билеты поступят за две недели до даты открытия сезона.

8. Научиться танцевать.
Если вы давно хотите покорить танцпол, начните действовать в сакральную дату: 29 апреля во всём мире отмечается Международный день танца.  Так что можно найти недалеко от дома танцевальную школу и попробовать себя в великом искусстве. В большинстве школ первое занятие бесплатное. А если вы просто любите танцы душой, порадуйте себя просмотром любимых фильмов: "Грязные танцы", "Билли Эллиот", "Чикаго"  или "Шаг вперёд".