На месте взрыва в метро Петербурга работают следователи и эксперты, допрашиваются очевидцы, сотрудники метрополитена. Уже дана оценка действиям машиниста поезда, который вел состав.

- Машинист поезда, в вагоне которого произошел взрыв, грамотно действовал в сложившейся обстановке, - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ, -  Взрыв произошел на перегоне между станциями, но машинист принял правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим. Не исключено, что это помогло предотвратить появление еще большего количества  жертв.

По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина для полного, всестороннего и объективного расследования уголовное дело по факту взрыва в метро Санкт-Петербурга принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации.

- По предварительным данным, сегодня около 14.40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Имеются погибшие и раненые, - сообщили в ведомстве.

С 4 апреля в Петербурге объявлен трехдневный траур.
 
По распоряжению губернатора Санкт-Петербурга с 4 апреля в городе объявляется трехдневный траур. Георгий Полтавченко обратился к жителям города на Неве с просьбой не проводить в эти дни развлекательные мероприятия, а к теле- и радиокомпаниям – воздержаться от показа увеселительных программ.