Фигуранту по делу о теракте в Петербурге Мухамадюсупу Эрматову сегодня, 18 мая, было предъявлено обвинение по п. "б" ч. 3 ст. 205 и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (совершение террористического акта, незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств). По данным следствия, он причастен к незаконному обороту взрывчатых веществ и был связан с Агбаржоном Джалиловым. Свою вину Эрматов признал частично. Об этом сообщается на сайте Следственного Комитета РФ.

Расследование  продолжает вести Главное управление по расследованию особо важных дел СК  РФ. Всего же на данный момент по уголовному делу проходит 11 фигурантов, всем им предъявлено обвинение.

В настоящее время следователи продолжают установление всех обстоятельств теракта. Ведется работа с потерпевшими, проводятся необходимые экспертизы, отрабатываются связи фигурантов уголовного дела.

Напоминим, трагедия в метро Петербурга 3 апреля унесла жизни 16 человек. Второе взрывное устройство, оставленное на станции "Площадь Восстания", было вовремя обезврежено. Взрыв прогремел в 14:33 на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Исполнителем теракта считается уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов.