Следственный комитет поясняет, какое отношения к делу имеет диспетчер службы  АО "Теплосеть Санкт-Петербурга". 28 сентября 2018 года из-за прорыва теплотрассы затопило кипятком антикафе на Измайловском проспекте, в результате погибли двое мужчин.

Петербургский следком поделился новыми подробностями, так как накануне в ряде СМИ появилась информация о якобы  необоснованном привлечении к уголовной ответственности старшего диспетчера. Ему было предъявлено обвинение по статье 109 УК РФ, часть 3 (причинение смерти по неосторожности) на основании имеющихся доказательств.

Прорыв теплотрассы, затопление кафе и смерть двоих мужчин

Из материалов уголовного дела следует, что в результате технологического нарушения ночью 28 сентября 2018 года на участке  от подвала дома 20 по Измайловскому проспекту  до тепловой камеры 64 на распределительной  сети квартала, находящегося на балансе  АО "Теплосеть Санкт-Петербурга", произошел прорыв  подающего  трубопровода отопления. В результате затопило помещение ООО "Типичный Питер", два посетителя которого скончались на месте происшествия от термических ожогов.

Расследование коммунальной аварии, при которой погибли двое

Установлено, что обвиняемый (диспетчер) не принял какие-либо меры, направленные на выявление причин резкого увеличения давления и резкого снижения расхода воды. Отключение участка было осуществлено только после визуального обнаружения места происшествия. Таким образом, диспетчер нарушил требования Типовой инструкции по технической эксплуатации систем транспорта и распределения тепловой энергии тепловых сетей и Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок.

По версии следствия, именно нарушение указанных нормативных документов напрямую связано с наступившими последствиями: вытек теплоноситель, затопил подвальное помещение, где находились люди.

Результат обследования места происшествия

Установлено, в соответствии с актом служебной проверки, проведенной АО "Теплосеть Санкт-Петербурга", что разрыв стенки трубы подающего трубопровода, был вызван резким повышением давления сетевой воды (гидроудар). Последствия разрыва стенки трубы были усугублены в результате того, что поврежденный трубопровод продолжительное время (около 35-40 минут) оставался под рабочим давлением. В результате общий объем горячей воды, вытекшей от поврежденной трубы на поверхность, составил около 500 м3. Организационные причины инцидента связаны с ошибочными действиями диспетчера.

Вина обвиняемого в инкриминируемом ему деянии подтверждается и  иными  доказательствами, добытыми в ходе следствия,  в том числе  аудиозаписями его переговоров в день происшествия, подтверждающими передачу им команд подчиненным сотрудникам в нарушение действующих нормативно-правовых актов.

Расследование уголовного дела продолжается, после выполнения запланированных  следственных действий, оно с обвинительным заключением будет направлено прокурору.

По теме:

Два парня сварились заживо в кафе в Петербурге: Новые подробности трагедии

В Петербурге назвали виновного в трагедии в антикафе, где люди "сварились заживо"

Гибель петербуржцев в антикафе: Названа возможная причина прорыва трубы