Уже вовсю идут приготовления к открытию фестиваля песчаных фигур в Петербурге, сообщили 27 апреля Metro организаторы. В этом году персонажей мультфильмов и сказок можно будет увидеть на двух площадках города - в Южно-Приморском парке и Московском парке Победы.

"В этом году в создании песчаных фигур принимают участие лучшие скульпторы России, работающие с таким хрупким и необычным материалом как песок, из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Рязани, Красноярска, Ижевска и других российских городов, которые становились призерами международных фестивалей по всему миру, - уточнили Metro организаторы. - Для создания скульптур требуется особый, мелкозернистый песок, который специально привозят из карьеров. Песок для фестиваля будет привезен из карьера в Ломоносовском районе Ленинградской области. Всего потребуется 600 тонн песка".

Перед зрителями предстанут 12 скульптурных композиций в Южно-Приморском парке, и 16 - в Московском парке Победы. Высота композиций будет достигать до 3,5 метров в первом парке, и во втором - аж до 5 метров!

По словам организаторов, в Южно-Приморском парке на выставке будут преобладать скульптуры наиболее известных и любимых персонажей из русских сказок, среди которых - Три Богатыря, Змей Горыныч, Царевна-Лебедь и другие, а в Московском парке Победы посетители смогут увидеть популярных героев советских и российских мультфильмов: Ежика в тумане, Попугая Кешу и многих других.

В рамках проведения фестиваля также будут организованы мастер-классы для детей. Профессиональные мастера покажут основные принципы работы над песчаными фигурами и вместе с детьми создадут несколько скульптур.

Южно-Приморский парк
Название выставки: «Сказочный ларец»
Даты проведения: 1 мая – 31 августа 2015 г.
Адрес: г. Санкт-Петербург, пересечение ул.Доблести и Петергофского шоссе, м.Автово, м.Ленинский пр.
Время работы: будни – 12.00-21.00, выходные – 11.00-21.00


Московский парк Победы
Название выставки: «Мульт-песок»
Даты проведения: 15 мая – 31 августа 2015 г.
Адрес: г. Санкт-Петербург, ул.Кузнецовская, д. 25 (вход со стороны пр.Юрия Гагарина), м.Парк Победы
Время работы: будни – 12.00-21.00, выходные – 11.00-21.00