Погода в декабре в Петербурге будет теплее нормы. Об этом сообщили синоптики Гидрометцентра России. Такая же тенденция - на градус выше обычного - ожидается в первый месяц зимы по всей европейской территории страны.

"Средняя месячная температура воздуха на большей части территории ожидается на 1° выше средних многолетних значений", - говорится на сайте Гидромета.

Начало декабря в Петербурге и Ленобласти ожидается с обильными осадками  - снег, мокрый снег, дождь. Температура воздуха при этом останется достаточно высокой - днем до +2, но усилится ветер до 12-14 м/с.

Похолодание придет в Петербург на следующей неделе - уже с понедельника температура воздуха начнет понижаться, по ночам будет морозно - до -4-6 градусов, днем -1..-3. Но вторая декада месяца может принести гораздо более среьезное похолодание - столбики термометров в 10-х числах декабря могут опуститься до -11 в ночные часы и -7 днем. Правда, вслед за морозами и снегопадами в Петербург вновь вернутся циклоны с дождями и потеплением.

Что же касается всей зимы, то, по словам директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, она будет неоднородной. Как декабрь, так и второй, и третий месяцы зимы будут очень неоднородными по осадкам, потеплениям, похолоданиям.