По прогнозам синоптиков загорать и купаться жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области осталось недолго.

Через неделю температура понизится, небо затянет облаками, и дожди прибьют городскую пыль.

- Антициклон – виновник июльской жары – постепенно разрушается и уступает место циклонам, - рассказала Metro руководитель службы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева. - Мы ожидаем, что  температурный фон уже через пять дней плавно понизится до комфортных 19-24 градусов. При этом  увеличится облачность, пройдут дожди.

По прогнозам синоптиков, такая температура сохранится в тех же пределах, но отдельные дни второй и третьей декады августа будут на 3-5 градусов прохладнее, чем обычно.

- Напомню, что средняя многолетняя температура в августе в Санкт-Петербурге составляет 16,2 градуса, - продолжает Наталья Мироничева. - Среднесуточная температура воздуха понижается от 17,5 градусов в первой декаде, до 14,9 градусов - в третьей. В среднем  в августе бывает около 15 дней с осадками. А продолжительность солнечного сияния уменьшается с 279 часов в июле до 221 часа в августе. В этом году к концу месяца возможно понижение ночной температуры до шести градусов.

По данным Гидрометцентра В Петербурге самая высокая температура 37 градусов тепла была зарегистрирована 7 августа 2010 года.  Абсолютный минимум за весь имеющийся ряд наблюдений  был отмечен 29 августа 1966 года и составил 1 градус.