10 октября в Большом зале Екатерининского собрания состоится вечер хоровой музыки в исполнении одного из лучших певческих коллективов России.

Симфонический хор Свердловской филармонии под руководством заслуженного деятеля искусств России Андрея Петренко – это более шестидесяти универсальных музыкантов. Коллектив одинаково филигранно исполняет духовную музыку и народные песни, русские романсы и сложнейшие сочинения отечественных и зарубежных композиторов от XVIII века до наших дней – Баха, Генделя, Перголези, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Берлиоза, Верди, Орфа, Чайковского, Гречанинова, Рахманинова, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича, Свиридова, Щедрина, Гаврилина и многих других.

Хор принимал участие в Симфоническом форуме России и Московском Пасхальном фестивале, представлял нашу страну на международных фестивалях, таких как Beethovenfest в Бонне; "Via Aeterna", "Le Rivage des Voix", "La Folle Journee" в Нанте и Токио. Артисты выступали в концертном зале им. П. И. Чайковского и в Мариинском театре, в храме Христа Спасителя и Исаакиевском соборе, в парижском зале "Плейель" и в Эльбской филармонии в Гамбурге, в Бетховен-халле в Бонне и в Харбинской филармонии… Их концертные исполнения транслировались в прямом эфире телеканала "Arte".

Симфонический хор Свердловской филармонии даст единственный концерт в Петербурге.

Симфонический хор Свердловской филармонии даст единственный концерт в Петербурге.

Предоставлено организаторами

Фото:

Концерт будет состоять из двух частей, включающих оригинальные и аранжированные для хора а капелла произведения. В первом отделении Симфонический хор Свердловской филармонии познакомит слушателей с австро-немецкими хоровыми традициями. Величественный мотет Иоганна Себастьяна Баха "Иисусе, моя радость" прозвучит в сочетании с лирическими сочинениями композиторов-романтиков: Франца Шуберта, Феликса Мендельсона, Роберта Шумана и Иоганнеса Брамса.

Программу второго отделения составят мелодии известных романсов и песен отечественных композиторов, среди которых Александр Варламов, Милий Балакирев, Антон Аренский, Василий Соловьёв-Седой; русские народные песни, специально переложенные для симфонического хора, а также фрагмент из цикла "Петербургские серенады" Александра Даргомыжского.