6 контейнеров запрещенной к ввозу мясной продукции весом более 160 тонн выявили сотрудники территориального Управления Россельхознадзора совместно с должностными лицами Балтийской таможни в Петербурге.

Накануне на терминале "Нева Металл" в ходе досмотра в 4 контейнерах, прибывших из Гамбурга, выявили замороженный шпик. В сопроводительных документах груз заявлен, как уксус, не подлежащий для прохождения ветеринарного контроля. При проведении осмотра обнаружены паллеты с кусками замороженного шпика, на некоторых имеется ветеринарное клеймо. На части упаковочного материала была информация о стране происхождения (Испания) и номер бойни.

Также инспекторами Россельхознадзора обнаружены коробки с Бразильскими маркировками и фрагментами маркировочных этикеток с информацией, позволяющей предполагать, что страной происхождения груза является Дания, сообщает 18 апреля пресс-служба ведомства. Днем позже на "Первом контейнерном терминале" обнаружены два контейнера с аналогичным грузом, также прибывшим под видом уксуса.

По данным на 18 апреля, ввоз потенциально опасных грузов приостановлено.