Петербурженка Екатерина Гончаренко стала участницей первого послевоенного Всесоюзного парада физкультурников, который прошёл 12 августа 1945 года на Красной площади в Москве. Своими воспоминаниями Екатерина Васильевна поделилась с Metro

– 21 июня 1941 года я получила диплом об окончании педагогического училища и по распределению должна была ехать в Читу, – рассказывает Екатерина Васильевна Metro. – Но на следующий день началась война, и я осталась в Ленинграде.

17-летняя Катя вместе с семьёй жила на Петроградской стороне, работала в загсе на Измайловском проспекте.

– Сначала мы регистрировали рождения и браки, а потом в основном смерти... Я работала до декабря – пока были силы и могла ходить.

Весной 1942 года Екатерину эвакуировали в Казань. Через месяц она стала работать на авиационном заводе в отделе кадров, здесь встретила Победу.

– Но домой меня не отпустили, в Казани я была до ноября, – вспоминает Екатерина Васильевна. – А в июне к нам из Москвы приехала комиссия отбирать молодёжь из спортивного общества "Крылья Советов" для участия во Всесоюзном параде физкультурников. Дали объявление по радио, и моя начальница посоветовала сходить. Нужно было подтянуться на брусьях и кольцах, сделать несколько упражнений. Кастинг я успешно прошла.

В Москве будущих участников парада поселили в клубе при автозаводе имени Ивана Лихачёва в Филях.

– Мы все были очень худыми, поэтому нас в течение двух месяцев откармливали – три раза в день водили в столовую завода, – продолжает Екатерина Васильевна. – Утром делали гимнастику, шли купаться и загорать на речку. Во второй половине дня тренировались. Наша колонна должна была нести булавы – и мы учились, отрабатывали движения. По ночам, когда вся Москва засыпала, нас везли на открытой машине на Красную площадь. Мы ехали и пели песню "Дорогая моя столица, золотая моя Москва!". Под неё и оттачивали шаг. А выступали уже под оркестр.

Костюм на память

Вместе с 21-летней Катей в колонне шли ещё 99 девушек. Все примерно одного роста, спортивные и загорелые, в одинаковых костюмах.

– Футболку зелёного цвета и бежевые шортики из английской шерсти шили по индивидуальным меркам – одежда сидела идеально, – рассказывает Екатерина Васильевна. – На ногах у всех девчонок были белые босоножки с закрытым носком и  открытой пяткой. Мы прошли мимо президиума, на нас смотрели руководители страны во главе со Сталиным. Но я никого не видела, так как  сосредоточилась на булавах – нужно было правильно их держать и двигаться синхронно с другими участницами парада. К счастью, всё прошло удачно.

На память о первом послевоенном параде у Екатерины остался костюм.

– Я очень долго ходила в "парадных" босоножках, гордилась ими, и все подруги мне завидовали. Зелёную футболку износила. А вот шортики – бежевые, приталенные, расклёшенные книзу – сохранились как новенькие.

В этих шортах уже взрослая дочь Екатерины Васильевны ездила на море. Сейчас они – семейная реликвия. История о первом послевоенном параде – любимая в семье Екатерины Васильевны.

– Через год я участвовала в параде физкультурников в Ленинграде, куда меня пригласили как опытного физкультурника. Мы вальсировали с разноцветными вуалями. Потом стала работать учителем математики. Но физкультуру я не забросила: играла в волейбол за городскую команду учителей, а позже вместе с учениками ходила на лыжах. Да я и сейчас в хорошей спортивной форме. Только шортики маловаты.


СПРАВКА:
•    День физкультурника отмечается во вторую субботу августа. Праздник получил широкое распространение в первые десятилетия советской власти, когда был внедрён лозунг "В здоровом теле – здоровый дух!".
•    Первый послевоенный парад физкультурников состоялся 12 августа 1945 года. Он был посвящён Победе.