Многие родители построили в голове негнущуюся параллель: мастер-классы – это для детей. Расписать игрушку, приготовить пироги, создать вазу из глины... В общем, занять ребёнка на пару часов с пользой. Суббота в столярной мастерской прибавила нам, взрослым, тем, кто в основном привык стучать по клавиатуре, пару нестандартных навыков. А дети впервые были не основными участниками. Только в качестве подмастерьев – ведь техника безопасности!

В Мастерскую мебели Романа Орлова, которая находится в одном из нерасселённых корпусов "Севкабеля", мы записались на занятия по изготовлению светильников (но на выбор тут есть подсвечники, кухонные доски, украшения, подносы и другие варианты). Путь по бывшим коридорам цехов и мрачным лестницам настраивает на нужный лад: здесь явно не до карнавала. В самом помещении светло, уютно, приятно пахнет деревом, плюс из него открывается прекрасный вид на залив.

Палка, палка, огуречик

Рассматривая предложенные идеи для будущей "продукции", я меньше всего думал о том, что это чудо можно будет забрать домой и не спрятать в чулан, как ошибки молодости. Казалось, ну испортим пару болванок, зато хорошо проведём время. Наш сэнсэй, столяр Роман Орлов, таких шапкозакидательских настроений абсолютно не разделял. Спойлер: то, что вышло в итоге, наши дилетантские ожидания превзошло.

Мастер-класс в Мастерской Романа Орлова.

Мастер-класс в Мастерской Романа Орлова.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Началось всё с выбора модели. Остановились на двух вариантах: квадратные а-ля скандинавский минимализм органично бы смотрелись на полках ушедшей из России IKEA, а более воздушные, с рейками вокруг, напоминали пламя. Случайно вышло так, что мне достался первый вариант. Дальновидно! Ведь на второй наши девушки потратили гораздо больше времени.

Береги руку, Сеня!

В принципе, содержание мастер-класса ещё в 1929 году подробно изложил в поэме "Кем быть?" Владимир Маяковский: "Нужные работники – столяры и плотники! / Сработать мебель мудрено: сначала мы берём бревно..." Правда, вместо бревна у нас было три доски бука, которых хватило на два светильника.

Мастер-класс в Мастерской Романа Орлова.

Мастер-класс в Мастерской Романа Орлова.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Дальше всё "просто": нарисовали проект, отмерили, научились работать на паре станков, поднаторели в технике безопасности. Каждую болванку пришлось неоднократно обрабатывать, избавляясь от неровностей и придавая форму. После этого в дело пошли зажимы и клей, которые превратили три доски в одну заготовку, постфактум также обработанную на станке.

Больше всего сил (физических, да!) потратили на проделывание отверстий для патрона и шнура. На финальном этапе придали слегка закруглённую форму граням нашего кубика и обработали практически готовый светильник маслом. Весь мастер-класс длился около 5 часов, но с перерывами на чай и параллельные работы коллег.

Светильник в стиле скандинавского минимализма.

Светильник в стиле скандинавского минимализма.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Как итог: самодельный светильник выглядит эффектно, радует фактурой дерева и масляным блеском. В тот же вечер он "подсидел" магазинного предшественника на кухне и занял его место. Но текст не передаёт весь азарт работы в "столярке". Было увлекательно, позитивно и со жгучим желанием повторить.

Более сложные светильники наших коллег.

Более сложные светильники наших коллег.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото: