В воскресенье группа петербургских школьников вышла на лед Невы. Рискованное, учитывая плюсовую температуру, мероприятие школьники предприняли в районе Мошкова переулка. В группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" ВКонтакте петербурженка Ксения Герасименко разместила фото, которое за час набрало почти 150 комментариев. Одни пользователи сети сочли такой поступок более чем легкомысленным, другие, напротив, выражали одобрение прогулкам на свежем воздухе.

Между тем, 11 марта спасатели Санкт-Петербурга выловили из промоины в Финском заливе горе-рыбака.

"Спасатели не зря бьют тревогу! Выход на лед в эти весенние дни может оказаться смертельно опасным! Из-за неустойчивых показателей температуры воздуха, ледовое покрытие петербургских водоемов крайне нестабильно. То же относится и к ледовому покрытию Финского залива близ Кронштадта – излюбленному месту лова рыбаков-подледников. Из-за проходящей рядом линии фарватера, ледовая поверхность там покрыта многочисленными трещинами и разломами", - пишет официальный сайт ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Запрет о выходе на лед вступит в силу уже через 3 дня, 15 марта: любителей прогулок на льду будут на законных основаниях штрафовать - и весьма ощутимо.