15-летняя школьница, которая чуть не погибла, прыгнув со своим другом, 16-летним подростком, с моста Кадырова вечером 23 июля в Петербурге, вернулась домой из больницы. Состояние ребенка удовлетворительное, но девочка до сих пор находится в шоке из-за смерти своего молодого человека. Как сообщили в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, сама девочка рассказала полицейским, что случилось в тот ужасный вечер.

Она и ее 16-летний друг, с которым девушка учится в одной школе, в параллельных классах, решили прогуляться. Пара пришла на мост Кадырова, ребята сели за ограждением моста. В какой-то момент юноша предложил девочке прыгнуть в воду.

"Оказавшись в воде, девушка начала тонуть – схватившись за юношу, она звала на помощь. Её вытащил на берег проходивший мимо мужчина. Он хотел вернуться за парнем, но к тому моменту тот уже ушел под воду", - рассказала девочка. Она заверила, что суицидальных попыток ни у ее друга, ни у нее не было. После прогулки они собирались вернуться домой к погибшему, где остались вещи девочки.

В школе подростков характеризуют удовлетворительно. Семьи обоих ребят благополучные, в поле зрения субъектов профилактики не попадали.

Друзья рассказали о парне, утонувшем под мостом Кадырова, спасая свою девушку