Трагически погибший в Петербурге 16-летний подросток - настоящий герой. Он спас 15-летнюю девочку, но сам утонул. Подробности происшествия рассказали очевидцы. Все случилось вечером 23 июля в Красносельском районе города. С моста имени Кадырова в воду реки Дудергофки упала 15-летняя девушка. Следом за ней бросился молодой человек.

Он смог поднять ее на поверхность воды и держал до тех пор, пока не пришла подмога, уточнили в МЧС региона. Девочку вытащил на берег 20-летний мужчина, который оказался рядом. Он принял девочку и доставил на берег - но мальчик за это время утонул.

На место ЧП приехали водолазы, они смогли найти тело 16-летнего парня. На мосту Кадырова во время спасательной операции собрались десятки зевак и любопытствующих - в том числе, множество детей.

Друзья юноши пишут в соцсетях, что его звали Слава, а спасал он свою любимую девушку. Молодой человек закончил 9 классов, собирался поступать в медучилище. На следующий день он должен был ехать к бабушке на дачу, отвезти продукты.

"Слава умер гером, спасая свою девушку, которую любил. Он должен был сегодня вернуться обратно на дачу, где его ждала бабушка. Он был очень добрым и отзывчивым. Он закончил школу и хотел пойти учиться на врача. Помимо этого у него было много мечт, которые теперь не исполнятся", - рассказали знакомые юноши.

С начала жарких дней в Петербурге этим летом уже утонули два десятка человек. Накануне на Канонерском острове в Финском заливе утонул 13-летний подросток. Об этом сообщили в МЧС региона. Спустя несколько часов водолазы обнаружили тело мальчика на расстоянии 200 метров от берега и на глубине 3,3 метра.