Музеи и кинотеатры не работают уже много дней подряд. Впрочем, их вполне можно посетить в Интернете – практически "без потери качества". Рассказываем, как и какие именно

Классика на карантине
"Петербург-концерт" начал транслировать серию редких спектаклей и музыкальных выступлений. В ближайшей онлайн-афише – постановка "Нервные люди" по Зощенко 7 апреля, спектакль по мотивам западноевропейских произведений "Призрак оперы. Дежа вю" 8 апреля и программа Симфонического оркестра Петербурга "Н. Паганини" 10 апреля. Трансляции ведутся во "ВКонтакте" и на Facebook, а также на YouТube.

Музеи – уже в смартфонах
По Русскому музею, Исаакиевскому собору и ещё сотням "культурных заведений" можно бродить онлайн: сразу несколько платформ с дополненной реальностью начали работать в карантин. Сайт Artefact позволяет едва ли не потрогать картины руками и рассказывает подробнейшие истории их создания, проект "Виртуальные экскурсии" в сети "ВКонтакте" переносит в главные – в том числе петербургские – музеи страны.

Петербург – один из самых экскурсионных городов мира.

Петербург – один из самых экскурсионных городов мира.

"Metro"

Фото:

Город – как настоящий
Петербург – один из самых экскурсионных городов мира. Пока туристов нет, а сами жители Северной столицы самоизолировались, можно совершить виртуальную прогулку по городу. Такие доступны сразу на нескольких крупных петербургских ресурсах: KudaGo, grand-piter.ru, navse360 и так далее. Практически все они абсолютно бесплатны, в большинстве сопровождаются "живыми" экскурсоводами.

Прогуляться "по истории"
Доступ к более 240 000 редчайших исторических фотографий открыла петербургская Архивная служба. Кроме того, на сайте spbarchives.ru можно полистать метрические книги или изучить документы киностудии "Ленфильм" – ранее доступ к этим данным был платным. Свободное посещение виртуальных архивов возможно лишь до окончания нерабочих дней – то есть до 30 апреля.

Доступ к более 240 000 редчайших исторических фотографий открыла петербургская Архивная служба.

Доступ к более 240 000 редчайших исторических фотографий открыла петербургская Архивная служба.

"Metro"

Фото:

Для правого полушария
Петербургский проект "Правое полушарие мозга" подготовил лекционную программу для тех, кто в самоизоляции хочет не просто развлекаться на диване, но делать это с пользой. В списке лекций – "Хаяо Миядзаки – пессимист, который пишет сказки", "Как устроена архитектура Петербурга?", "Интеллектуальные загадки Иосифа Бродского" и ещё десяток увлекательных выступлений.

Дома, но в театре
Практически все главные театры Северной столицы на карантине вышли в онлайн. Из ближайшего: Александринка 8 апреля виртуально даёт спектакль "Вертинский. Русский Пьеро", ТЮЗ в тот же день – "Алые паруса", "Балтийский дом" 10 апреля – "Сон в летнюю ночь", а "Приют комедианта" 11 апреля покажет драму "Толстого нет". Кроме того, свои записи уже выложила Мариинка. 

Практически все главные театры Северной столицы на карантине вышли в онлайн.

Практически все главные театры Северной столицы на карантине вышли в онлайн.

"Metro"

Фото: