Перед запуском фонтаны моют, проверяют на герметичность, промывают сливные отверстия после растаявшего снега, восстанавливают целостность чаш, устанавливается электроборудование.

Уже приведены в готовность фонтаны на Манежной площади, на Московском проспекте, у дома 172, на Благодатной улице, на улице Решетникова, в Александровском саду; а также фонтан "Слава" в Московском парке Победы.

22 апреля заработают 79 сооружений. Ещё шесть – светомузыкальный фонтан в Петергофе на Торговой площади, фонтан "Крестики-Нолики" в Сестрорецке, фонтан у Гостиного двора в Кронштадте, большой фонтан в посёлке Металлострой, а также фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина – будут включены 1 мая.

График работы – с 9:00 до 22:00.

Сезон фонтанов в Петербурге откроется 22 апреля.

Сезон фонтанов в Петербурге откроется 22 апреля.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

В 2024 планируется реконструировать 21 фонтан. В их числе – знаменитые исторические фонтаны в Румянцевском саду. По поручению Александра Беглова восстанавливается фонтаны во дворах, скверах и парках. Часть из них были полностью утрачены. С инициативой их возвращения во дворы выступили жители, которые голосовали за объекты, которые необходимо возродить.

В ближайшее время начнется восстановление таких фонтанов, расположенных на Лесном проспекте, 61, проспекте Стачек, 160, Моховой улице, 26, набережной Фонтанки, 160.

"Знаменитые петербургские фонтаны –  один из символов нашего города, важная составляющая комфортной городской среды. Специалисты внимательно следят за их работоспособностью и надлежащим состоянием.  За последние пять лет было реконструировано 35 фонтанов и фонтанных комплексов. Капитально отремонтировано восемь фонтанов", - отметил губернатор Александр Беглов.