Горожане стали массово делать прививки от коронавируса. За июнь первично вакцинировалось почти на 70% больше человек, чем месяцем ранее. Это 212,1 тыс. петербуржцев в сравнении со 125,4 тыс. в мае.

Вакцинация раз в полгода

Сейчас подошло время ревакцинироваться тем, кто делал прививку в январе этого года.

– Через шесть месяцев после первичной вакцинации или перенесённого заболевания гражданин может сделать повторную прививку любой из имеющихся официально зарегистрированных вакцин, – рассказала Metro начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению Лариса Соловьёва. – Сейчас, в период пандемии, проводится экстренная вакцинация. Мы должны создать коллективный иммунитет и всеми способами мотивируем горожан делать прививки.

Уровень антител не важен

Повторную прививку можно будет сделать без предъявления анализа на антитела. Лариса Соловьёва напомнила, что их титр не имеет значения – согласно позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

– ВОЗ подчёркивает, что нет референсного, то есть защитного, интервала уровня антител, который бы говорил, что человек полностью защищён от коронавирусной инфекции. Пока исследования продолжаются. Считается, что к 9–12-му месяцу идёт угасание гуморального иммунитета.

Где и как сделать прививку

Как ранее заявил глава городского Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, пройти повторную вакцинацию  можно в любом стационарном или мобильном пункте Петербурга.

Документы для прохождения процедуры остаются всё те же: паспорт и СНИЛС. Запись на прививку осуществляется по прежней схеме – по четырём каналам: портал "Здоровье петербуржца", сайт "Госуслуги", телефон 122 и через кол-центры поликлиник.

 – Поскольку все привившиеся заносились в федеральный реестр, то на повторно вакцинированного будет заполняться отдельная карточка, – поясняет Лариса Соловьёва. – Бывает, что после вакцинации не происходит выработки антител. Например, человек после прививки сам проверил и убедился в этом. В таком случае вы можете поставить повторную прививку другим препаратом. Третья волна показала, что защищён только тот, кто вакцинирован. Развитие средних и средне-тяжёлых форм у привившихся практически не наблюдается или наблюдается – по различным исследованиям – в 10–14 раз меньше, чем у невакцинированных.

Чем привиться

Сейчас вакцины "ЭпиВакКорона" и "КовиВак" в Петербурге  остались в ограниченном количестве, а "Спутник Лайт" в город ещё не поступил. Таким образом, на первом этапе повторная вакцинация будет производиться препаратом "Спутник V".

Вчера в Петербург поступило 49,2 тыс. доз "Спутника V". Всего же в город поставлено более миллиона доз вакцины. Сейчас запас препарата на фармбазе и в медицинских учреждениях Северной столицы составляет 174,8 тыс. комплектов доз.

Всего с начала прививочной кампании привились 945,4 тыс. петербуржцев. Из них 722,1 тыс. полностью закончили цикл вакцинации.

"Третья волна показала, что защищён только тот, кто вакцинирован", - Лариса Соловьёва, начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению

945 439 человек всего привились в Санкт-Петербурге