Проходческому щиту "Надежда" на продолжении Невско-Василеостровской линии за станцией "Беговая" осталось преодолеть последние 50 метров, сообщили в пресс-службе Смольного. Общая дистанция по проекту – почти 4600 метров.

"Благодарю метростроителей за профессионализм и самоотдачу. Современные тоннелепроходческие комплексы позволяют нам прокладывать новые отрезки метро в назначенные сроки, работать оперативно и качественно. Выход двухпутного щита „Надежда“ на финишный отрезок Невско-Василеостровской линии важен для Приморского района и всего Петербурга. Новый большой микрорайон с новостройками между Шуваловским проспектом и рекой Каменка вскоре получит быстрый доступ к центральным районам Северной столицы. Каждый новый километр подземки — это экономия времени в пути и новые возможности для мегаполиса", – сказал Александр Беглов.

Демонтажный котлован, где завершит работу "Надежда", расположен на пересечении проспекта Королева и Парашютной улицы. После выхода щита на поверхность начнётся оснащение перегонных тоннелей инженерными системами и подготовка к пусконаладочным работам. 

Губернатор также подчеркнул, что темпы строительства метро в последнее время вышли на беспрецедентный для города уровень: сейчас на разных линиях работают сразу шесть тоннелепроходческих комплексов.