За 2016 год было выявлено нецелевое использование 424 млн рублей. Больше всего - при исполнении бюджета, также финансовые нарушения выявили в сфере госзакупок.

- Не нужно трактовать эти цифры, как "сворованные деньги", - уточнил Лопатников. - Это не значит, что средства потрачены, при отчетах они могли быть занесены неправильно в отчет.

Цифра:
Более 150 млн рублей было возвращено в бюджет Петербурга.

В 2016 году представители контрольно-счетной палаты выявили нарушения при проведении работ по благоустройству. Наиболее частые нарушения - выполнение работ ненадлежащего качества.

- Мы проводим мониторинг строительства стадиона на Крестовском и сейчас продолжаем контроль, - отметил Лопатников. - После проведения Кубка Конфедераций мы проведем проверку и уже в 2018 году представим отчет по ситуации на стадионе. Сейчас ситуация, которая там есть, нас ее удовлетворяет.

Напомним, что в настоящее время под следствием находится бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. Он походит подозреваемым по делу о хищении более 50 млн рублей при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове.

В 2018 году также пройдёт проверка строительства ЗСД с привлечением аудитов контроль-счётной палаты РФ.

- Мы настаиваем на том, чтобы все 111 муниципальных образований подписали соглашение с контрольно-счётной палатой Санкт-Петербурга, - прокомментировал на брифинге председатель ЗАкСа Вячеслав Макаров выступление Лопатникова.