Генеральный продюсер ленты перед разговором с Марией Кожевниковой предупредил: "Сейчас об этом уже можно сказать. Ради Маши мы намеренно в прошлом году приостановили съёмки. Чтобы она спокойно готовилась к рождению малыша".

Наш разговор с исполнительницей роли графини Татищевой и начался с вопроса о сыне Ванечке.

- Вы его взяли в поездку в Петербург?
- Да, он приехал со мной. Для Ванечки это первое такое путешествие за пределы Москвы.

- Он быстро растет?
- Мы родились достаточно крупненькими - 4100. Сейчас, хотя сыночку и не исполнилось ещё трёх месяцев, он весит почти семь килограмм. Мы очень любим поесть. Правда, с мужем стараемся ему не потакать. Детки в его возрасте очень хитрые и знают где надавить на слабину мамы. Конечно, если он заплачет, мы его успокаиваем , но чтобы бежать по первому крику, такого нет. Растим будущего мужчину.

- Я читал, что с рождением ребенка, на вас пришлось переписать роль?
- Да. Это так. Когда я узнала, что беременна, то очень расстроилась из-за того, что не смогу сыграть какие-то эпизоды. Но с другой стороны, сейчас роль стала еще глубже, еще интереснее. Всех секретов выдать не могу, но когда фильм выйдет на экраны, вы это увидите.

-Тяжело сниматься?
- До Петербурга мы снимали сцены учений женского батальона в Кронштадте. Нас гоняли по полной. В 6 часов утра подъем и на съемочную площадку. У меня все ноги сейчас в синяках. Я за неделю похудела на 10 килограмм. В этом смысле съемки мне пошли на пользу.

- Кем для вас была графиня Татишева?
- Она, как и все остальные девочки, прежде всего были патриотами своей страны. Сейчас отношение к патриотизму в связи с последними событиями меняется. А раньше его стеснялись. Даже странно было произнести его. Вот и Татищева и все остальные героини старались сделать что-то хорошее не только для себя, но и для России. Сделать страну сильнее. Поэтому я очень хочу, чтобы у молодежи, которая посмотрит эту ленту, произошло некоторое переосмысление ценностей. Мне не сложно было понять Татищеву, почему она решилась на такой поступок и почему она пошла в этот батальон.

- У вас еще будут новые проекты?
- Для меня приоритетной остается работа в Государственной думе. Я выбираю только те фильмы, которые снимаются летом в депутатские каникулы. Сцены присяги батальона должны были сниматься в прошлом году. Но их перенесли из-за моей беременности.