Яндекс посчитал индекс самоизоляции по городам России. Чтобы показать общую картину самоизоляции жителей в России, сервис ввел значение в баллах. Цифры основаны на сравнении уровня городской активности в нынешнее время и в обычный день до эпидемии.

Если он такой же, как в час пик обычного будня, – значит, уровень самоизоляции низкий. Если в городе тихо, как ночью, – это 5 баллов.

По данным на 30 марта, самый высокий индекс самоизоляции (3,2 балла) был в Москве, в Нижнем Новгороде (3,1 балл) и в Перми (3,1 балл). В десятку городов с высоким уровнем изоляции также вошли Санкт-Петербург, Уфа, Самара, Ростов-на-Дону, Омск, Красноярск, и Воронеж. Индекс самоизоляции у этих городов-миллионников составил 3 балла. Яндекс приводит средние данные по дням.

Также на сервисе можно отследить динамику самоизоляции на текущий момент. Эти данные все время меняются. Например, по состоянию на 9 утра 31 марта индекс самоизоляции в Северной столице составил 3,6 балла.

Значительный уровень самоизоляции петербуржцев  подтверждают и данные по снижению пассажиропотока в общественном транспорте, которые приводит пресс-служба городского правительства. В метрополитене количество пассажиров уменьшилось на 79%, в автобусах – на 84%, в наземном электротранспорте – на 90%. Пассажиропоток в пригородных электричках снизился на 75%, в поездах дальнего сообщения – на 71%. В аэропорту Пулково количество пассажиров сократилось на 64%, пассажиров автовокзала на набережной Обводного канала – на 82%. В пиковые часы городские дороги стали свободнее на 76-85%.


Последние данные о коронавирусе в Петербурге на 31 марта. За минувшие сутки в Петербурге подтвердились 48 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число пациентов с COVID-19 в Северной столице достигло 98. Выздоровели 7 петербуржцев. На лечении в инфекционной больнице им.Боткина находятся 346 пациентов (326 из Петербурга и 20 из Ленобласти).