– Сегодня весь мир отмечает День без автомобиля, – оповестили в редакции Metro Насери. – А вы часто пользуетесь метро?

– В Париже иногда катаюсь. А в России не спускался ни разу в жизни.

– А вы знаете, что в трёх минутах от редакции находится станция «Автово», которая по версии английского издательства Guardian считается одной из самых красивых в мире?

Сами Насери не знал и очень захотел посмотреть на чудо подземной архитектуры. Закончив планёрку, актёр в сопровождении команды  Metro направился к «Автово». Мы вручили редактору дня металлический жетон. Сами успешно прошёл через турникет.

– Очень, очень красиво! – француз осмотрел потолок и направился к массивным колоннам. Погладил рифлёное стекло. – Мне кажется или колонны действительно недавно реставрировали?

Мы подробно рассказали о реставрации и пояснили, почему в оформлении станции присутствуют звёзды и мечи.

– О, это настоящая мозаика! – восхитился актёр и направился к панно в конце зала. – Да, во французском метро такого не увидишь! Я недавно был на Ленфильме, там тоже очень красиво. Но «Автово» меня просто поразило, надо будет запомнить это название.

Пассажиры метрополитена с интересом поглядывали на активно жестикулирующего артиста, но подойти осмелились только двое мужчин. Сами Насери с удовольствием сфотографировался с поклонниками на память.

Через пять минут мы снова были на улице. Слегка прихрамывая, Насери направился к редакции Metro.

– Что у вас с ногой? – удивились мы.

– Это я так в футбол поиграл. Ещё в Париже, на Марсовом поле.

Мы поинтересовались, знает ли актёр, что в Петербурге тоже есть Марсово поле. Месье Насери не знал, но ехать в центр Петербурга, чтобы посмотреть на очередную достопримечательность, отказался.

– Надеюсь, что я ещё прогуляюсь по вашему прекрасному городу – у меня впереди два свободных дня. Я уже успел покататься на лодке по рекам и каналам, полазал по крышам, видел город из окна автомобиля. Надеюсь походить по городу. И до Марсова поля дойду: может быть, даже сыграю там в футбол!

Месье Насери провел в редакции  Metro больше двух часов и за это время успел рассказать журналистам немало интересного о своей жизни. Он отметил, что остался бы до подписания номера в печать, но его ждали другие дела – нужно было готовиться к ночным съёмкам.

На прощание актёр сфотографировался с коллективом редакции и оставил автограф: «Для всей команды  Metro. Всех целую. Насери».