В редакцию Metro Сами Насери приехал после полудня во вторник, 22 сентября. Звезда фильма "Такси" приветливо улыбался, с удовольствием согласился выпить чашечку кофе. А вот от сладкого и пирогов отказался.

На вопросы журналистов Metro Сами Насери отвечал охотно, но не был слишком откровенным и о личной жизни не сказал ни слова.

Спросили актера о прославившем его фильме "Такси" и о других работах в кино, о жизни в Париже, об автомобилях, экстриме и алкоголе, футболе, моде и благотворительности.

О "Такси"

Считаю, что фильм "Такси" так популярен потому, что в фильме нет насилия. Никакой крови, жертв, но есть юмор и ирония. Кстати, хочу напомнить, что до "Такси" я снялся в 36 фильмах...

На съемках "Такси" я сам был за рулем в большинстве сцен. Особенно, в первом "Такси"... На съемках было невероятно сложно. Случилась даже трагедия - погиб оператор.

Сами Насери рассказал о съемках в фильме в Петербурге

Об автомобилях

У моего отца всю жизнь были только автомобили марки BMW. Он сдавал старый, покупал новый.  И поэтому у нас вся семья заражена этим вирусом. У меня тоже - только BMW. Один из последних - BMW X5. 

Я люблю скорость, но быстро ездить, в основном, приходится только во время съемок.

Автомобили в Петербурге ездят очень быстро. У нас во Франции уже полицейские погоню бы за  устроили. А мотоциклисты и вовсе сумасшедшие...

Сами Насери об алкоголе:

Я против алкоголя. Это вредно. И нужно объяснять это с детства. Сам я впервые попробовал алкоголь в молодости. Было дело, даже напился. Но сейчас - в 54 года - уже не злоупотребляю, тяжеловато. Если завтра на работу - никогда не пью.

О Париже:

Я - не марселец, как думают многие после фильма "Такси". Нет!

Я - парижанин по сути, до мозга костей. Titi Parisien! ("Маленький парижанин" - так говорят об истинном парижанине - ред.). В каскетке, с багетом подмышкой!

Сами Насери спустился в метро "Автово" - впервые он побывал в подземке в России

О спорте:

Мой отец в 1983 году был президентом футбольного клуба, я тоже играл в футбол, сейчас по воскресеньям иногда гоняем мяч с друзьями. Я не болею ни за какой футбольный клуб, я - за хорошую игру! Если "Спартак" будет играть отлично - я за него!

О недвижимости:

В Париже у меня есть студия площадью 35 кв метров. Со старинными балками под потолком. Находится она в центре Парижа, у театра, где я играю. Это очень удобно. Там я могу уединиться, побыть в одиночестве. А есть ещё одна квартира - побольше, площадью 80 кв метров. Тоже в старинном квартале, рядом с Сеной.

О животных:

У меня есть кот по кличке Мумун. Это мальчик. Год назад я нашел его в старой покрышке на улице. Маленький комочек - тигрового окраса, с черными полосками. Сейчас он звезда! Везде ходит, ведет себя как хозяин, на раскрытый сценарий кладет лапу - работает! 

О благотворительности:

Я не люблю афишировать то, что я делаю от сердца. Я помогаю трудным детям с тяжелой судьбой, они живут в неблагополучном районе Парижа. Стараюсь водить их в театр, в кино. Приглашаю всех желающих присоединиться - например, сводить на спортивные матчи, увлечь музыкой.

О моде:

Мы с семьей иногда ходим на модные показы, но я не большой приверженец моды. Конечно, слежу за тенденциями, стараюсь одеваться гармонично, стильно - никаких белых тапочек!

В магазины за покупками хожу сам, предпочитаю повседневный стиль, не гонюсь за брендами. А вот часы люблю. У меня дома целая коллекция.

О беженцах в Европе:

Я очень тяжело переживаю все происходящее, меня трогают все эти ужасные картинки. Но если я не понимаю истинных причин происходящего, их подоплеку, то предпочитаю не вмешиваться и не обсуждать проблему.

День без автомобиля:
Извините, но сегодня у меня съемки (улыбается)... Я никак не могу отказаться от авто!

О Петербурге:

Город очень красивый. Я еще толком нигде не успел побывать, но уже поднимался на крыши. Это здорово! Архитектура Петербурга очень самобытная. А храм Спаса на Крови - это что-то невероятное!