Скульпторы из разных городов России борются за право создать памятник погибшим морякам.

Он появится в Кронштадте и станет главной доминантой Центральной аллеи исторического парка, который будет посвящен славе военно-морского флота. В связи с этим к облику монумента предъявляются особые требования по  художественной выразительности и смысловой наполненности.

На общероссийский конкурс подано уже 27 заявок от творческих коллективов и скульпторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Сочи, Новосибирска и других городов России. Среди подавших заявки как академики и члены-корреспонденты РАН, так и молодые, но уже проявившие свой талант авторы.

"Конкурс на монумент погибшим морякам - важнейшая ступень в истории нашего проекта. Именно от него будет зависеть, какой облик получит не только одна из главных доминант нашего парка, но и сам парк", - говорит Вячеслав Крылов, генеральный директор АНО "Остров фортов", организатор конкурса.

Прием заявок на участие в конкурсе на проект памятника завершается 16 ноября 2019 года. Результаты конкурса будут объявлены весной 2020 года. 

Туристический кластер "Кронштадт. Остров Фортов" - масштабный проект.
Будет сформирован музейный остров с музеем славы ВМФ, парком, гаванями и портом для приема круизных лайнеров – всего около 35 объектов. Проект будет реализован при участии Министерства обороны, Министерства культуры и на частные инвестиции.

Новая рекреационно-музейная территория расположена западнее исторического центра, за Кронверкским каналом. От него вдоль берега протянется благоустроенная набережная, которая соединится с новым музейно-историческим парком и станет его частью. Через парк, расположенный в ареале дамбы, ведущей к форту "Пётр I", проложена центральная аллея. Памятник погибшим морякам будет установлен на пересечении аллеи и набережной.