На просушку закрываются не все сады и парки города, а только самые значимые и имеющие ограждения.

В этом году исходя из погодных условий с 24 марта закрылись на просушку Таврический сад, Казанский сквер, Екатерининский сквер, Овсянниковский сад, сквер Галины Старовойтовой и сад Сан-Галли в Центральном районе. Об этом сообщает Комитет по благоустройству Петербурга.

Также с 24 марта закрыт Никольский сад и Сад дворца Юсуповых на ул.Декабристов, д.21 в Адмиралтейском районе, Лопухинский сад в Петроградском районе и Городской сад в Колпинском районе.Открытие объектов планируется 24 апреля, однако, если погода и состояние покрытий  позволят, парки откроют раньше.

Специалистами садово-паркового хозяйства ведется постоянный контроль за состоянием дорожек на указанных объектах, сады и парки открываются как только дорожки приходят в нормативное состояние после зимнего периода.

Как рассказали корреспонденту Metro в музее-заповеднике "Петергоф", их парк тоже закрыт на просушку для подготовки к сезону.

"Мы планируем открыться  25 апреля и запустить фонтаны. Вчера для их проверки в парке  было сделано техническое исключение для специалистов, которые смогли провести тестовые пуски фонтанов. Это стало возможным из-за теплой погоды. Были проверены восточные и западные  террасные фонтаны, а также фонтаны "Чаши" в Нижнем парке", - рассказали в музее.

До особого распоряжения из-за карантина по коронавирусу закрыт и Ботанический сад - и парк, и оранжереи.

Зато прогуляться можно в музее-заповеднике "Царское село". Его парки – Екатерининский, Александровский и Баболовский – работают в обычном режиме и бесплатны для посещения. Хотя сам музей со всеми экспозициями закрыт с 17 марта.

Также до конца марта для прогулок открыт Летний сад - его закроют на просушку в апреле.