В Петербурге 3 мая садовники начали высаживать в цветники и вазоны саженцы виолы. Первые весенние городские цветы уже появились на Невском проспекте, Малой Конюшенной улице, Московском проспекте и других.

Почти 6 тысяч саженцев украсили цветник в Екатерининском сквере, созданный по историческим чертежам, сообщает пресс-служба городского комитета по благоустройству города.  

Напомним, что еще пару недель назад, в конце апреля, на газонах лежал снег. С приходом тепла в первых числах мая перед специалистами садово-парковых предприятий поставили непростую задачу успеть высадить почти 400 тысяч саженцев в крайне сжатые сроки. Во всей красе город должен предстать 9 мая. Каждый садовник в день высаживает от 1000 до 2000 цветов.

В пресс-службе комитета по благоустройству отметили, что год назад в майские праздники садовники уже начали первые покосы, а в этом году трава едва проклюнулась на газонах, в садах и парках. Всему виной поздняя весна и задержавшиеся холода. Тепло возвращается в город очень осторожно, метеорологи не исключают возможных ночных заморозков. Но виола, которую начали высаживать 3 мая, считается одним из самых холодоустойчивых цветов. Растение переносит даже слабоотрицательные температуры.