На экспозиции стрит-арта в саду Бенуа представлены основные площадки Петербурга, где выставляется современное искусство.

В Петербурге появится настоящий сад современного искусства: под открытым небом разместят семь арт-объектов. Metro узнало, что именно могут бесплатно увидеть горожане.

Про экологию

«Зелёная граната» была создана в производственной лаборатории Политехнического университета.  Арт-объект высотой 4 метра демонстрирует простейшие приёмы природного земледелия, которые доступны каждому. На «гранате» можно выращивать растения и их проростки.

Вспомнить Новый год

Арт-пространство «ДК Громов» покажет три рождественских ёлки, которые выставлялись на площадке последние годы.
В саду Бенуа можно будет увидеть металлические «деревья» художника Сергея Карева, дизайнера Андрея Люблинского и скульптора Петра Белого.

120 «Му»

Институт стрит-арта представляет специально созданную для проекта междисциплинарную инсталляцию, которая разместится в разрушенном здании. Вдохновением для автора, художника Турбена, послужила история места, ставшего площадкой для его творчества. Холстом выступят стены бывшей силосной башни совхоза «Лесное», который с 1918 по 1968 год занимал комплекс дореволюционных зданий, построенных архитектором Юлием Бенуа в 1890–1904 годах.

Инсталляция объединяет в себе живопись и аудиоарт: внутри башни посетители услышат  звук  «му», который произносится ста двадцатью  разными людьми.

Тайное собрание

Инсталляция Ивана Горшкова «Крем-брюле» представляет собой композицию, состоящую из нескольких скульптур, сотканных, как куклы, по выкройкам. Но не из нежных и мягких материалов, а из грубого металла.

– Вся эта «компания», набор типажей и характеров, группируется вокруг некоего «вожака» – фонтана, сделанного в виде гигантского мороженого, – отмечает Иван Горшков. – В этом заключается смысл всей композиции: стилистически создаётся ощущение тайного собрания, где действуют свои правила. Фигуры застыли – каждая в своей выраженной эмоции, что создаёт ощущение скрытой силы и важности этой встречи.

Выставка открыта до 18 октября.