Петербург продолжает активно помогать горожанам с покупкой и строительством жилья. В 2026 году общий объём финансирования жилищных программ достиг 17,3 млрд рублей – этих средств хватит, чтобы улучшить условия более чем 4,1 тысячи семей. Уже с января выплаты и льготные займы получили свыше 3,5 тысяч семей, а общая сумма перечисленных средств превысила 13,5 млрд рублей.
Он также отметил, что за последние шесть лет количество нуждающихся в улучшении жилищных условий уменьшилось почти втрое.
Сейчас социальные выплаты предоставляются тем, кто встал в общую очередь в 2008 году. При этом для льготных категорий – многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, молодых семей и жителей коммунальных квартир – действует механизм, позволяющий решать вопрос в год обращения.
