Глухие и слабослышащие посетители Михайловского и Мраморного дворцов теперь смогут узнать информацию об экспонатах с помощью видеогида.

Желающие могут воспользоваться технологией, просто скачав бесплатное мобильное приложение на смартфон. Затем необходимо отсканировать QR-код, который расположен рядом с каждым экспонатом. После чего посетитель музея сможет увидеть подготовленный короткий ролик до двух минут, в рамках которого рассказывается информация об экспонате на русском жестовом языке.

Создатели уверены, что подобный формат станет дополнительным инструментом коммуникации для людей с особыми потребностями.

Русский музей.

Русский музей.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Русский музей выступил инициатором этого уникального проекта по созданию видеогида, который позволит глухим и слабослышащим людям открыть недоступные им сейчас экспозиции Русского музея. Доступ к видеоматериалам возможен только при непосредственном посещении музея, и это сознательный шаг: важной составляющей проекта является максимальная социализация глухих и слабослышащих людей", - комментирует заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова. 

Русский музей.

Русский музей.

Предоставлено организаторами

Фото:


Ранее Metro писало о том, как изменилась жизнь гидов и экскурсоводов в Петербурге из-за коронавируса. Репортаж доступен по ссылке.