Представители Анненкирхе решили судиться с блогером из-за обвинений в сепаратизме, об этом рассказали 78.ru в пресс-службе организации.
Руководство храма написало заявление на Егорова по статье ГК РФ 152 (Защита чести, достоинства и деловой репутации), после того, как блогер выложил на своем YouTube-канале видео, в котором упомянул храм.
В ролике Егоров якобы разоблачает Анненкирхе, называя ее "сепаратистским клубком" и "антироссийским проектом", который финансируется "ингерманландским сообществом".
– От имени церкви заявляем, что все перечисленное – клевета. Данная ситуация слишком серьезная, чтобы оставлять ее без внимания и пояснений с нашей стороны. Помимо подачи заявления в полицию, мы записали видео-обращение нашего настоятеля Евгения Раскатова, там вы сможете узнать все подробности о ситуации, – заявило руководство Анненкирхе.
Представители храма хотят, чтобы Егорова признали виновным в клевете, а сам ютубер публично извинился.