Число выездов бойцов ОМОН Росгвардии на исследование "бесхозных" предметов увеличилось. Одни горожане проявляют невнимательность, забывая и оставляя свои вещи в общественных местах (в транспорте, на скамейках, в вагонах метро и на платформе), бдительные жители Петербурга сообщают о каждой такой находке в полицию.

Накануне "коллекция подозрительных" предметов, осмотренных взрывотехниками ОМОН, пополнилась детским рюкзачком и розовой юбкой, беспечно оставленными кем-то на лавке у дома 43 по улице Профессора Попова. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.

Поздним вечером 14 апреля в центре города по Невскому проспекту подозрения горожан вызвал чёрный пакет, висящий на ограждении Аничкова моста. Как показала проверка, в пакете был комплект рабочей одежды без документов хозяина вещей, взрывчатых веществ не обнаружено. А не так давно взрывотехникам ОМОН пришлось осматривать старый пленочный фотоаппарат.

Как отмечают в пресс-службе Рогвардии по городу и области, в последнее время значительно увеличилось число сообщений от граждан об обнаружении в общественных местах подозрительных предметов. Чаще всего это оставленные сумки, пакеты, коробки и прочее. Естественно, что ценные для себя вещи петербуржцы оставляют не умышленно, а по невнимательности. Но иногда очевидно, что вещь оставлена или брошена сознательно, в надежде, что она кому-нибудь пригодится.

- Убедительная просьба - выбрасывайте ненужные вам вещи в специально отведённые для этого места, - обратились представители Росгвардии к жителям Петербурга. - Не оставляйте их на улице, в подъездах и транспорте. Такие бесхозные предметы вызывают обоснованную тревогу у граждан и они сообщают об этом в оперативные службы, в том числе в Росгвардию. Выехав для осмотра очередного "бесхоза", взрывотехники ОМОН ГУ Росгвардии могут не успеть обезвредить действительно опасный предмет и тогда последствия могут быть непредсказуемы.