В Городском суде Петербурга в пятницу, 4 декабря, вынесен приговор по громкому делу о госизмене: капитан первого ранга, бывший научный сотрудник 1-го ЦНИИ Минобороны Владислав Никольский признан виновным. Он получил восемь лет колонии строгого режима, передаёт корреспондент Metro из зала суда. Ранее СМИ сообщали, что ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Это дело началось ещё в октябре 2012 года, когда Никольский был задержан по подозрению в госизмене. По версии следствия, в апреле-ноябре 2011 года капитан первого ранга, являясь старшим научным сотрудником 1-го ЦНИИ кораблестроения и вооружения ВМФ Феодосийскому производственному объединению «Море», 10 тысяч листов ремонтной документации по десантному кораблю на воздушной подушке «Зубр» проекта 12322.

Документация была передана украинской стороне по электронной почте, что позволило поставлять «Зубры» за границу. Нанесенный России ущерб оценивался в 200 тысяч долларов.

Громкое уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме. Никольский был признан виновным в госизмене в форме шпионажа в ущерб безопасности РФ, подстрекательстве к злоупотреблению служебным положением и контрабанде. В последнем слове, произнесенном 1 декабря, подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Суд постановил назначить Никольскому наказание в виде лишения свободы на восемь лет без штрафа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с кораблестроением.

На оглашении резулятивной части приговора позволили присутствовать журналистам. Никольский находился в стеклянной будке и приговор слушал сидя – судья позволил ему не вставать из-за плохого состояния здоровья. По данным стороны защиты, сейчас Никольский оформляет инвалидность. Известие о том, что получил восемь лет колонии, капитан первого ранга встретил невозмутимо.

- Сторону защиты устраивает данный приговор, - сообщил Metro после оглашения вердикта адвокат Владислава Никольского Андрей Рюмин. – То наказание, которое вынесено судом, достаточно гуманное. Я уточнил у Никольского, будет ли он обжаловать данный приговор - он дал отрицательный ответ, заявив, что его все устраивает. Та линия защиты, которую мы выбрали еще на предварительном следствии и потом продолжили в суде, оказалась правильной…
Если обжалования не будет (то есть Никольский не передумает), приговор вступит в законную силу через 10 дней. С учетом времени, уже проведенного в СИЗО, Никольский проведет в колонии пять лет. По истечении трех четвертей этого срока он имеет право подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.