4 сентября "Гознак" отметит 200-летний юбилей. Metro побывало в историческом здании предприятия на Фонтанке, 144, и узнало, как создают банкноты.

История "Гознака" началась в 1818 году в Петербурге – Александр I учредил первое в Российской империи предприятие, которое производило денежные знаки, облигации. Здесь делали всё: от отлива бумаги до разработки дизайна продукции и печати.

Банкноты скоро изменятся

Сейчас на Петербургской фабрике создают высокозащищённые виды бумаги (с водяными знаками, защитными нитями и пр.), из которой делают банкноты, документы, акцизные марки и ценные бумаги. Продукцию экспортируют в 25 стран мира – от Колумбии до Нигерии и Индонезии.

– При производстве мы используем уникальные технологии, поэтому наша бумага востребована во всём мире, – отмечает гендиректор "Гознака" Аркадий Трачук. – Так, купюра номиналом 2 тыс. рублей является одной из самых защищённых в мире. Также наши новые банкноты сделаны из специального субстрата, поэтому долговечнее обычных в два раза. А 100-рублёвая купюра, выпущенная к чемпионату мира по футболу, первая в России сделана из пластикового субстрата.
Аркадий Трачук также заявил, что скоро может измениться дизайн уже привычных нам банкнот.

– Изменения, безусловно, будут, и, скорее всего, они оттолкнутся от дизайна и принципов создания банкнот 200 и 2000 рублей, но когда конкретно они будут, какой номинал, решения нет, и оно за Банком России, – отметил Аркадий Трачук.

Как делают деньги

Производство банкнотной бумаги проходит в несколько этапов. Первый – это подготовка хлопка, из которого делают купюры. Хлопковое сырьё необходимо разрыхлить, расчесать и очистить от крупного мусора. Затем его отбеливают и промывают.

Следующий этап – размол хлопкового волокна. Обычно он имеет длину порядка 15 мм, но для производства специальной бумаги его нарезают на нити длиной 1 мм.

Только после этого начинается непосредственно отлив бумаги. При этом полотно состоит из двух слоёв: в один из них вводят защитные нити и наносят на него водяные знаки. Потом – выравнивание с помощью прессов, сушка и обработка специальным средством, которое защищает бумагу от жира и других загрязнений.

Заключительный этап – упаковка и отправка заказчику. В случае с бумагой для российских банкнот палеты отправляют на печатные фабрики "Гознака". Их в России две – в Москве и Перми.