Жители садоводства "Солнечное" рядом с городом Сосновый Бор увидели росомаху.

– Непонятный зверь метнулся от наших домов в сторону леса, – рассказала жительница садоводства Анна. – Пушистый, коричневый и достаточно крупный.

Соседка Анны Ольга Иванова сфотографировала следы неизвестного зверя.

– Я думала, что это медвежонок, – говорит Ольга. – Отправила снимки знакомым охотникам. Оказалось, что это была росомаха.

По словам зоолога, кандидата биологических наук Павла Глазкова, росомаха занесена в Красную книгу Ленинградской области, в  нашем регионе насчитывается всего десять особей.

– Зверь скрытный, на Северо-Западе обитает в глухих карельских лесах, – рассказал Metro Павел Глазков. – Животное очень серьёзное, с ней даже медведь не связывается. Справиться с сильной росомахой способна только стая волков.  Известно, что эти хищники мигрируют вдоль берега Финского залива. А в садоводстве её могла привлечь кормовая база, например, помойка. Хорошо, что ей на пути не встретилась собака. Иначе кто-то из проживающих в садоводстве мог лишиться четвероногого друга. Росомаха – животное осторожное, и вряд ли она ещё раз придёт к людям. Так что жителям "Солнечного" повезло, что они встретили столь редкого зверя в нашем регионе.