Рома Зверь (Билык), лидер группы "Звери", стал экскурсоводом. Правда, произошло это на один день, в честь печальной годовщины - 27 августа 1991 года трагически ушел из жизни Майк Науменко. Легендарный музыкант, родившийся и всю жизнь проживший в Ленинграде, - он оказал влияние на творчество ленинградского рок-андеграунда и Виктора Цоя.

Рома Зверь исполнил главную роль в фильме Кирилла Серебренникова "Лето", сыграв Майка. Чуть позже кинолента за лучший саундтрек получила награду на Каннском фестивале, за которой отправился сам артист.

Во время прогулки по памятным местам Рома Зверь рассказал, как проходили съемки киноленты, раскрыв некоторые секреты и рассказав о сложностях.

16 кв.метров на творчество

Путешествие по памятным рок-местам началось с квартиры, где жил Майк Науменко вместе с женой Наташей и сыном Женей. Коммуналка находится на последнем этаже дома на углу Волоколамского переулка,1 с улицей Боровой. Семья рок-музыканта ютилась на 16 кв. метрах - именно столько составляла комната, ей принадлежавшая.

- В фильме "Лето" квартира выглядит больше, чем на самом деле была у Майка. Настоящая квартира музыканта называлась "пенал", или "гроб" по-питерски. А вот наш съемочный павильон находился на Кирочной улице, - рассказал Рома Зверь. - Там мы встретились всей съемочной группой, в первый день нашего приезда в Петербург. Мы тогда только "обживались". Когда мы только заехали, Кирилл Серебренников поставил задачу - всем познакомиться и подружиться, найти общий язык. Вот в такой обстановке, на соответствующей "диете" - с портвейном и бычками в томате - провели первую ночь. Нужно было, чтобы мы были друзьями, хотя люди все разные. Все последующее время мы общались, пели песни.

Квартира на Боровой во времена Майка Науменко была настоящей меккой - здесь не отказывали в ночевке, даже если дальний знакомый или совершенно незнакомый "друг по рекомендации" приезжал в 7 утра. Там собирались музыканты, постоянно проходили рок-"тусовки".

В рок-клубе танцевала Павлова и шли постановки Мейерхольда

Еще одним памятным местом оказался Ленинградский рок-клуб (Межсоюзный дом самодеятельного творчества) на Рубинштейна, 13. Это тот самый клуб, в который безбилетники проникали через окно у туалета, лишь бы послушать "Зоопарк" Майка Науменко и другие молодые группы.

Тогда советские спецслужбы решили собрать под одной крышей всех рокеров - "вольнодумцев", чтобы держать их под контролем. На собраниях музыкантов проходили свойственные тому времени переклички. Стоило кому-то из артистов не появиться несколько раз, ставился вопрос о членстве в клубе. И все же на сцене клуба на Рубинштейна "зажигались таланты", выступали ныне звезды рока, а когда начинающие группы: "Кино", "Алиса", "Пикник", "Поп-механика".

Изначально в здании легендарного Ленинградского рок-клуба размещался театр Анны Павловой. С 1913 года здесь несколько лет находилась студия Мейерхольда. В марте 1981 года в здании обосновался рок-клуб. А сегодня там - музыкальный театр "Зазеркалье".

- Съёмки Ленинградского рок-клуба происходили на самом деле в Кронштадте, в ДК Моряков. А здесь я впервые, - раскрыл "закулисную" тайну Рома. - Чтобы отснять концерты на сцене рок-клуба, мы нашли старые пульты, старые микрофоны, старые усилители, все исторически правильно расставили. Даже была идея у Серебренникова - записывать звук живьем, во время киносъемки. Мы попробовали - записали песню "Дерево" Цоя. Но если бы мы каждую песню так писали, процесс бы сильно затянулся.

Во время экскурсии Рома Зверь вспоминал некоторые моменты из жизни Майка Наумова - биографию и характер своего героя из киноленты он знает досконально.

- Жаль, конечно, что после 84-ого года рок-клуб потерял свою актуальность, потому что началась другая эпоха, началась коммерция, начался шоу-бизнес. И все: "Аукцыон", "Алиса", БГ - начали зарабатывать деньги, а рок-клуб стал историей. Да, Майк чувствовал себя звездой. У него было свое мнение и свои принципы, которыми не поступался никогда. Но в какой то момент он "выпал" - пришло новое время, пришли новые герои, разрешили петь, что ты хочешь, разрешили зарабатывать. А Майк был старой закалки, не смог перестроиться к системе шоу-бизнеса.

На одной сцене

Следующая точка экскурсии с Ромой Зверем - спортивный комплекс "Юбилейный". Именно здесь Майк Науменко исполнил песню вместе с "Аквариумом" - это была композиция "Пригородный блюз". На следующий день, 27 августа 1981 года Майка не стало. О причинах смерти спорят до сих пор. По одной из версий, на рок-музыканта напали во дворе его дома и ограбили. Он получил перелом основания черепа, однако не умер на месте. Науменко смог подняться в квартиру  и уже там окончательно ослабел и пролежал в беспамятстве. В коммунальной квартире долгое время ничего не замечали. Когда его наконец обнаружили близкие и вызвали скорую помощь, было уже слишком поздно.

-  Мы играли в "Юбилейном", в СКК "Петербургский" - на тех же сценах, где когда-то играл и Майк Науменко, и Виктор Цой, и многие другие рок-звезды. Вообще, сейчас сложно понять, как они продолжали творить, - ведь они жили с ощущением, что ничего не изменится, что они никогда не выйдут на большую сцену, никогда не разрешат исполнить песни, никогда не будут получать деньги за свою работу. Жить с таким ощущением безнадежности очень тяжело.

В завершении встречи с журналистами и поклонниками Майка Науменко Рома собственноручно смешал каждому из присутствовавших любимый коктейль музыканта – ром с пепси. И все собравшиеся подняли бокалы за звезду рок-н-ролла – и закусили бутербродами с докторской колбасой.      

Рома Зверь пообещал, что снова приедет в Петербург, дать традиционный концерт и почтить память Майка Науменко. 8 декабря группа "Звери" выступит в "Юбилейном".  Роман уже не первый год встречает свой очередной день рождения на этой сцене.