Прогуляться по парку и узнать историю Петербурга – такова одна из идей благоустройства Линейного парка. Её авторы предложили разделить пространство на несколько временных зон. Деревья и кустарники, спортивные тренажёры и уличная мебель в каждой из них будут соответствовать той или иной эпохе.
– Основная идея – создать пространство, способное перемещать человека во времени. Прогуливаясь по парку, люди смогут узнать о Петербурге очень много, – сообщили в соцсетях администрации Василеостровского района.

Битва архитекторов

За благоустройство Линейного парка боролись пять команд. Все они победители ландшафтного хакатона, который прошёл в Северной столице в середине апреля. Его участники – молодые архитекторы: студенты профильных вузов. Одни ребята предлагали обустроить в новом пространстве роллердром, скейт-парк и фуд-корты, другие – уютные прогулочные зоны и пешеходный мост, где можно сделать романтичное селфи на фоне воды.
Участники третьей группы настаивали, что в парке должны быть площадка под названием "Морской бой" с гигантским кораблём, а также "Аллея учителей". Последняя придётся по вкусу библиофилам, ведь там планируется разместить полки с книгами. Особенность четвёртой идеи – строительство смотровой вышки и дизайн в "природной" гамме: под цвет зелёной листвы и золотистого песка.

Деревья защитят от ветра

Самые яркие идеи представители администрации обещали учесть. Известно и то, что при благоустройстве Линейного парка акцент будет сделан на масштабных архитектурных ансамблях. Кроме того, на территории нового пространства обустроят велодорожки, пешеходные зоны и пышные цветники.

 – В рамках проекта планируется многоярусное озеленение для ветрозащиты, – пояснили Metro в Комитете по благоустройству.
Не исключено, что в Линейном парке можно будет увидеть декоративные яблони, клён остролистный, барбарис, снежноягодник белый и другие растения, предложенные петербургскими студентами.

Морские ворота Петербурга

Новый парк на Васильевском острове может стать точкой притяжения не только для горожан, но и для туристов.

– Линейный парк станет новым символом города, морскими воротами со стороны Финского залива, – подчеркнули в Смольном.

О том, как будет выглядеть Линейный парк, узнаем уже совсем скоро. Проект по благоустройству готов, рассказали в пресс-службе Комитета по благоустройству. В 2023 году начнётся его реализация.