Художница из Нидерландов привезла в Петербург своё родовое дерево, в котором оказались представители императорской фамилии и знаменитый писатель Владимир Набоков.

Скульптор Надежда ван Иттерсум создаёт работы в бронзе и керамике и из других – самых разнообразных  – материалов. Вдохновение для творчества черпает в истории своей семьи.

Назвали в честь принцессы
В фамильной летописи художницы из Нидерландов очень много страниц, связанных с Россией.
– Мой дед Дмитрий де Петерсон был последним консулом царской империи в Роттердаме, – рассказывает Надежда Metro. – Кроме того, он являлся двоюродным братом писателя Владимира Набокова. Прабабушка Наталия Набокова и её четыре сестры были фрейлинами цариц Марии Фёдоровны и Александры Фёдоровны Романовых. Одна из сестёр, Надежда, позже  стала принцессой фон Сайн-Витгенштейн. Меня назвали в её честь. В детстве над моей кроватью висел портрет принцессы, я смотрела на него каждый день. Мне хотелось её нарисовать, может быть, поэтому я стала художницей. Сделала медальон с её изображением, теперь он мой талисман.

Позже Надежда составила генеалогическое дерево начиная с XIII века. Оказалось, в её роду не только фрейлины и консулы, но и сами Романовы.
– Павел  I был моим пра-пра-прадедушкой, – говорит Надежда.

Царицы и писатели
Вдохновлённая своей биографией, художница Надежда ван Иттерсум представила в Петербурге коллекцию скульптур "Царицы" и набор медальонов с изображением принцессы Надежды фон Сайн-Витгенштейн – двоюродной прабабушки. Кроме того, создала фамильное дерево с фотографиями предков и потомков.

Также в Петербург Надежда привезла скульптуры Анны Ахматовой и Надежды Мандельштам.
– С русской литературой я знакомилась постепенно, – рассказывает художница. – Сначала прочитала книги своего предка Набокова, потом воспоминания Надежды Мандельштам и Анны Ахматовой. Это удивительные женщины, я просто обязана была вылепить их из глины. Поэтессу Ахматову часто изображают в чёрном, для многих она женщина с трагической судьбой. У меня Анна в ярко-зелёном чешуйчатом платье, яркая, блистающая и независимая.

Свои работы Надежда ван Иттерсум показала в музее "Русский Левша". Скульптура Ахматовой переехала в Фонтанный дом, где "погостит" до 23 июня – дня рождения поэтессы. Возможно, художница подарит свою работу музею.