В России на широкий экран вышла третья часть мистического триллера  - "Гоголь. Страшная месть". В финале истории авторы, наконец, раскрыли тайну черного Всадника и рассказали очень древнюю легенду.

Если не смотреть два предыдущих фильма, то понять концовку будет непросто. В фильме "Гоголь. Страшная месть" зритель встретит давно полюбившихся героев - Якова Петровича в блестящем исполнении Олега Меньшикова,  красавицу Елизавету Андреевну в исполнении Таисии Вилковой, загадочную и эмоциональную  утопленнницу в исполнении очаровательной Юлии Франц. И, конечно же, сам Гоголь. Внимание, спойлер - он жив и даже восстанет из гроба.

Третья часть фильма отличается о двух предыдущих - "Гоголь. Страшная месть" больше похож на мистический детектив с качественно запутанным сюжетом. Здесь нет "страшилок", выскакивающих из-за угла, нет чудовищ и ужасных перевоплощений. Но есть очень много эмоций - за героев придется переживать на протяжении всего фильма. Некоторые из них все же умрут - ради любви. 

Кстати, фильм "Гоголь. Страшная месть" не стоит называть финальной частью. На премьерном показе в Петербурге в кинотеатре "Каро 11 Охта" режиссер картины Егор Баранов на встрече со зрителями не просто намекнул на продолжение, а даже немного описал, какими могут стать герои.

- Мы знаем, что в жизни Гоголь был совсем неоднозначным человеком, и, может быть, даже более раскрепощенным. У нас Гоголь - довольно зажатый. Но при этом мы не хотели становиться заложниками его реального образа, все же у нас он  больше литературный персонаж. Мы придерживались общего портретного сходства. К тому же через все три фильма прошла часть его реальной биографии - например, у него нет в фильме каких-то близких отношений с женщинами. В реальной жизни Николай Васильевич был девственником.  Во всех трех частях фильма он - совсем юный и еще не писатель. Мы показываем, в каких обстоятельствах ему пришлось оказаться. Эти обстоятельства его перемалывают, и Гоголь берется за перо. Все эти безумные события и повлияли на то, каким человеком позже станет этот человек. Сейчас мы обсуждаем продолжение фильма - и вот там мы увидим более странного Гоголя.

Внимательные зрители поинтересовались у режиссера картины, почему в ленте не учитывали яркую внешность писателя. Оказалось, у Баранова есть принципиальная позиция по этому вопросу.

- Я против пластического грима - в этом случае уходит актер, уходит мимика и его очарование. Хочется, чтоб  играл актер, а не резиновая маска. Нужно, чтоб была передана суть персонажа, а не черты его лица.

В  фильме "Гоголь. Страшная месть" появляется новый  герой, он оказывается очень важен по сюжету всей трилогии. Это жестокий колдун Казимир - его сыграл "новичок" - Кирилл Зайцев. Актер заверил, быть отрицательным героем ему понравилось.

- Гоголь - это яркий писатель. Он дает нам возможность играть без границ, возможность похулиганить - это просто другой мир для актера! - подчеркнул Зайцев на встрече со зрителями в Петербурге.

У съемочной группы спросили, почему в фильме так много жестоких сцен, ведь Гоголь - это классика, и фильмом очень интересуются школьники.  

-  Я вас наверное расстрою, но я придерживаюсь точки зрения такой: нет ничего плохого в том, что ребенок видит насилие в кадре. Мы в этом живем! Все зависит от воспитания. Я с 10 лет смотрел боевики. И я заметил, что дети, которые ездят на творческие форумы, они хотят снимать ужастики, убийства, - откровенно рассказал режиссер Егор Баранов. 

- Я люблю рассказывать об одном показательный случае, - продолжил тему актер Кирилл Зайцев. - Дети - они все разные. Сидят дети, смотрят спектакль "Красная шапочка" в кукольном театре. И там волк переодевается в бабушку и подходит к двери. И детки, которые уже увлечены сюжетом, говорят: "Не открывай! Не открывай ему дверь!". И один мальчик, такой прилизанный, ухоженный, говорит:" Открой, открой!". А смотрят ведь одинаковый кукольный спектакль.

Для тех, кто следил за развитием любовного треугольника, который образовался между Гоголем, Елизаветой Андреевной и утопленницей, есть печальные новости. 

- Умерла моя героиня ради любви. Я считаю, это самое главное в нашей жизни. Конечно, мне было грустно и жалко.  Но она к Гоголю относилась не только как к мужчине, но и как к другу. Она была ему благодарна, что он ей помог. И уже потом у нее появляются теплые чувства. Но заканчивается эта история вполне логично, - приоткрыла немного тайну сюжета Юлия Франц, исполнившая в фильме роль утопленницы. 

Но это вовсе не значит, что победила вторая соперница. Чтобы узнать, чем заканчивается эта история и о чём будут следующие части - отправляйтесь в кинотеатр, там только стартовал фильм "Гоголь. Страшная месть".