Глава Ленинградской области Александр Дрозденко продемонстрировал стремительный рост в очередном — восьмом — рейтинге эффективности российских губернаторов. Такие результаты представлены в исследовании Фонда развития гражданского общества. Рейтинг эффективности главы региона вырос на 5 баллов.

Эксперты оценили экономические успехи Ленобласти (текущие и по итогам прошлого года) как впечатляющие и поставили это в заслугу действующему губернатору региона Дрозденко.

В фонде также отметили высокие темпы роста рейтинга главы Ростовской области Василия Голубева. Его позиции укрепились в связи с успешной политикой инвестирования в экономику региона и эффективной помощью беженцам с Украины.

Высокую оценку своей работы в ФоРГО получил и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Что касается аутсайдеров рейтинга, то лидером падения стал Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области. Эксперты не очень высоко оценили его работу и ситуацию в экономике региона - и даже отметили рост внутриэлитной напряженности в области. Однако и с учётом серьёзного понижения Куйвашева в рейтинге, он остается в числе руководителей с удовлетворительными показателями.

Среди губернаторов, попавших в "десятку" лидеров падения рейтинга также Андрей Воробьев (Московская область) и Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург). Последнего "понизили" из-за "сообщений об ухудшении ситуации в промышленной сфере", отметили в ФоРГО.

Негативные отзывы аналитиков получили так же губернаторы Самарской и Нижегородской областей Николай Меркушкин и Валерий Шанцев.

Примечательно, что рейтинг эффективности губернаторов теперь будут публиковать реже, чем раньше. Он будет готовиться лишь один раз в квартал.

Следующие выпуски рейтинга в этом году будут представлены в июне, сентябре и декабре.

- Также в конце 2015 года или в начале 2016 года будет презентован итоговый рейтинг за текущий год, - сообщили в ФоРГО.