В Петербурге на время дополнительных нерабочих дней ужесточаются коронавирусные ограничения. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.

Таким образом, с 30 октября по 7 ноября 2021 года в Петербурге временно приостанавливается деятельность:

  • Предприятий общественного питания. Кафе и рестораны в этот период смогут работать только навынос. Исключение – заведения на вокзалах, АЗС и производственные столовые.
  • Объектов розничной торговли. Петербуржцы беспрепятственно смогут посетить лишь аптеки, заправки для электромобилей, объекты, не имеющие торгового зала. Кроме того, работать будут продуктовые магазины и объекты торговли непродовольственными товарами первой необходимости.
  • Салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань и ветеринарных клиник. Исключение в этом случае выступают парикмахерские и экстренные ветеринарные услуги.
  • Фитнес-центров, бассейнов, аквапарков, океанариумов, аттракционов, ледовых катков, игровых комнат и детских развлекательных центров. Петербуржцы не смогут провести время в закрытых зоопарках, однако эти заведения на открытом воздухе работать будут.
  • МФЦ. В то же время петербургские власти не запрещают в этот период регистрацию рождения, браков, расторжения брака и смерти.
  • Водного транспорта.

В период нерабочих дней в Петербурге отменяется проведение спортивных, физкультурных мероприятий (за исключением спортивных мероприятий, согласованных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Также горожане не смогут посетить культурные, зрелищные и досуговые мероприятия, в числе которых мастер-классы, тренинги и лекции. Кроме того, закрыты будут библиотеки, цирки и выставки, а также отменены концерты.

Заселиться в гостиницы, пансионаты, дома отдыха, санатории с 30 октября по 7 ноября 2021 года можно будет только при предъявлении QR-кода или ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 3 календарных дня.


Ранее Metro писало о том, что с 1 ноября 2021 года в Петербурге начинает действовать система QR-кодов. Без них не пустят никоуда. Ответы на главные вопросы новой реальности Петербурга доступны по ссылке.