Крейсер "Аврора" вернётся на место "вечной стоянки" у Петроградской набережной, скорее всего, в 2016 году. В июле следующего года завершатся работы на "Кронштадтском Морском заводе" по модернизации и ремонту корабля. После этого срок службы крейсера-музея продлится на 10 лет. Об этом 23 июня рассказал гендиректор предприятия Анатолий Белоев. В контракте срок сдачи работ обозначен 15 июля 2016 года.

Он также отметил, что на "Авроре" в настоящее время уже идут работы по дефектации корабельных систем. Закупается новое оборудование и механизмы, подлежащих замене. Накануне была завершена дефектация настила палубы. Параллельно с этим "Северное ПКБ" разрабатывает рабочую конструкторскую документацию для обеспечения проведения модернизационных работ.

Гендиректор завода также рассказал, что в соответствии с техническим заданием, которое является приложением к госконтракту, продление срока эксплуатации крейсера "Аврора" составит 10 лет. После этого потребуется провести доковый ремонт и ряд работ. При этом Белоев напомнил, что после ремонта на "Северной верфи" крейсер "Аврора" простоял 27 лет, хотя срок был обозначен также в 10 лет.

Ранее также в СМИ появлялась информация о том, что для подготовки стоянки для крейсера "Аврора" потребуется ещё 17 млн рублей (подробнее). Для подготовки стоянки для крейсера "Аврора" нужно ещё 17 млн рублей.