Ребёнок выпал из окна второго этажа дома в Кронштадте 28 апреля вечером. Несчастный случай произошел, когда мама двухлетней девочки отвлеклась и не смогла предотвратить трагедии. Как сообщили в аппарате детского омбудсмена, сейчас малышка находится в реанимации в одной из детских больниц Петербурга в стабильно тяжелом состоянии.  Пострадавшая малышка растёт в полной, благополучной семье. Мама девочки не работает.

- Прогнозы врачей на выздоровление положительные, но девочке предстоит длительная реабилитация, - отметили в аппарате и предупредили, что с приходом весны ежегодно учащаются случаи падения детей и окон. Отмечается, что большинство из них происходят из-за недосмотра родителей и в солнечную погоду, когда окна раскрывают для проветривания. 

Детский омбудсмен напоминает об опасности москитных сеток и не рекомендует оставлять открытыми окна ни на секунду, когда в квартире находится ребенок.

Рекомендации специалистов:
На окнах должны быть установлены специальные замки или фиксаторы, чтобы малыш не смог самостоятельно открыть окно. Как вариант, можно снять с окна рукоятку, убрать её подальше от ребенка и доставать по мере необходимости.
Не используйте противомоскитные сетки, если на них не установлена соответствующая защита. Сетка создает мнимую иллюзию закрытого окна, но не выдерживают вес ребенка - дети опираются на нее и падают вниз.
Не ставьте мебель около окна! Любопытным малышам достаточно мгновения, чтобы залезть на подоконник, открыть створку и упасть…
Не позволяйте детям играть на подоконнике, даже в Вашем присутствии.
Никогда не оставляйте малышей без присмотра!