Особняк Веге Г.И. начала ХХ века находится в плачевном состоянии - объект культурного наследия регионального значения на Октябрьской набережной разрушается.

КГИОП обратился с жалобой в прокуратуру Невского района Петербурга, чтобы отменить очередное постановление районного УМВД об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении владельца здания. В возбуждении дела отказывали уже трижды.

Собственник здания не принимал никаких действий, чтобы остановить разрушение памятника архитектуры. Актами КГИОП от 22.12.2015 и 14.09.2017 установлен факт причинения ущерба вследствие длительного бездействия. На обращения в возбуждении уголовного дела было отказано. УМВД пояснило принятое решение отсутствием доказательств причинения ущерба объекту культурного наследия.

КГИОП считает данное постановление незаконным и немотивированным. Жалоба направлена в городскую прокуратуру.

С 18 января 2018 года у здания новый собственник. Состояние конструкций и отделки здания неудовлетворительное, местами – аварийное. Новому собственнику предстоит выполнить первоочередные противоаварийные работы, параллельно с этим провести и согласовать инженерное обследование технического состояния здания, в соответствии с выводами которого разработать проект реставрации здания и приспособления его для современного использования.

Справка КГИОП
Трехэтажный особняк построен в 1900-1902 годах для владельца Киновеевского ультрамаринового завода Георгия Веге. Фасад дошел до настоящего времени в значительно искаженном виде, но сохранились подлинные интерьеры, решенные в характере эклектики. Художественную ценность имеют ряд парадных помещений второго этажа, вестибюль, парадная лестница.