20 сентября на берегу озера Разлив  в Сестрорецке можно было встретить атамана Стеньку Разина, его ватагу и персидскую красавицу-княжну. Там снимался ремейк первого российского фильма.

"Понизовая вольница" или "Стенька Разин" - так называлась эта картина, которую снимали в 1908 году. Ее хронометраж составлял всего шесть минут. Сюжет кино довольно прост: Стенька Разин со своей ватагой пленил персидскую красавицу-княжну. Однако его окружение убедило атамана, что та ему неверна. Разъяренный атаман в порыве ревности бросает княжну в волны Волги. Кинокартину снимали всего  один день, а финансировал ее создание российский кинопредприниматель начала XX века Александр Дранков.  

Современный режиссер Александр Поздняков сейчас снимает документальный фильм "Голоса в старых стенах", посвященный истори киностудии.  Одним из его эпизодов и должна стать реконструкция съемок первой российской "фильмы".

- Мы находимся ровно на том же самом месте, где 110 лет назад Александр Дранков и Владимир Ромашков проводили съемки, - рассказал Metro Александр Поздняков. - Специально для этих съемок мы построили бутафорский валун: у него деревянное основание, а сверху он сделан из пенопласта. Получилось очень реалистично.

Покажут день в день

Впрочем, если в 1908 году в съемках фильма участвовали 150 человек массовки, в этот раз "Ленфильм" решил обойтись 14 членами банды Стеньки Разина. На киностудии собрали всех известных бородачей, многим приклеили искусственные бороды и усы. Роль Разина досталась актеру Михаилу Кузнецову.

- Не знаю, кто меня порекомендовал, но я сразу согласился, - рассказал он.

Очаровательную персидскую княжну сыграла актриса Ксения Иванова. Она исполнила танец с бубном перед атаманом, но вымолить себе пощаду так и не смогла. Кстати, в оригинальном фильме вместо княжны в воды Волги бросали куклу - это был впервые использованный в нашем кино спецэффект.

- Мы покажем реконструкцию "Понизовой вольницы" 15 октября - ровно в то же время, когда его показали 110 лет назад, - рассказал Эдуард Пичугин, директор киностудии "Ленфильм".

Фильм шел под музыку
•    Фильм стал театральной экранизацией "Исторической былины" по мотивам знаменитой песни Садовникова "Из-за острова на стрежень".
•    Демонстрация "былины" в первых кинотеатрах сопровождалась музыкой Михаила Ипполитов-Иванова.