Петербургские ученые опровергли информацию о том, что расшифрованный ими геном коронавируса отозвали из международной базы.

В начале недели в СМИ появились сообщения о том, что специалистам НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева пришлось отозвать расшифровку генома из международной базы GISAID. При этом информационные порталы указывали в качестве источника китайское издание South China Morning Post. Оно, в свою очередь, ссылалось на “высокопоставленного научного деятеля из Москвы”.

В НИИ гриппа им. Смородинцева заявили Metro, что последовательность генома была не отозвана, а обновлена после исправления дефектов в исходной сборке.

- Это было сделано в течение 1-2 дней и это нормальная практика. Сейчас обновленная последовательность первого секвенированного нами вируса hCoV-19/Russia/StPetersburg-3524/2020, а также новые последовательности других секвенированных нами вирусов (hCoV-19/Russia/StPetersburg-RII3997/2020 и hCoV-19/Russia/StPetersburg-RII3997/2020), доступны в базе данных, - прокомментировал информацию заведующий лабораторией молекулярной вирусологии Андрей Комиссаров.

Следить за появлением новых генетических данных можно по ссылке.

Специалисты НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева расшифровали полный геном коронавируса, выделенный от пациента. Об этом стало известно 19 марта. Генетические данные были размещены исследователями в международную базу данных EpiCoV GISAID, используемую ВОЗ и ведущими мировыми исследовательскими группами для мониторинга глобальной эволюции коронавируса SARS-CoV-2.