Муха-Цокотуха, Мойдодыр, Айболит – этих персонажей сегодня знают все. Целые поколения советских и российских детей воспитывались на сказках Чуковского. Да и современные мамы продолжают пересказывать истории о том, как посуда сбежала от грязнули Федоры или как Крокодил гулял по Петрограду.

У большинства людей есть стереотип, что Корней Иванович – автор исключительно детских произведений. Но это далеко не так. Metro побеседовало с заведующей научно-выставочного отдела Государственного литературного музея "XX век" Марией Баданиной и узнало малоизвестные факты из жизни писателя.

1.В семье Чуковского было запрещено говорить об отце.

Корней Чуковский был незаконнорождённым ребёнком. Его мать работала прислугой в доме врача из Одессы Левенсона. С сыном хозяина, Эммануилом, у неё и завязался роман.

– Семья отца не захотела неравного брака. Отец Чуковского женился на другой и уехал в Баку. Корней Чуковский никогда не простит ему этого предательства. В его семье было запрещено говорить об отце! – рассказывает Мария Баданина.

Кстати, Корней Чуковский – это псевдоним. Настоящие имя и фамилия автора – Николай Корнейчуков.

2. Чуковский работал журналистом в Лондоне.

В 1903 году Чуковский отправляется в Великобританию в качестве корреспондента газеты "Одесские новости".

– Его соблазнили обещанием выплачивать 100 рублей в месяц за статьи. Он должен был писать о жизни в Лондоне. Чуковский с удовольствием погружается в эту пучину британской жизни, но очень скоро у газеты заканчиваются деньги, и существование Корнея Ивановича становится печальным, – продолжает сотрудница музея.
Сказки Чуковский начал писать в зрелом возрасте.

Сказки Чуковский начал писать в зрелом возрасте.

vk.com/glmxxvek

Фото:

3. Чуковский сидел в тюрьме.

В 1904 году он возвращается из Лондона в Одессу, а в 1906 году переезжает в Петербург. Чуковский подрабатывает в разных журналах. Он пишет острые репортажи, посвящённые городским событиям. А затем решает открыть собственное сатирическое издание "Сигнал".

– Выпустить много номеров ему не удалось. На пятом номере его арестовали и обвинили в оскорблении Его Величества, государства и т.д. Чуковского отправили в тюрьму. Ему предъявили очень серьёзные требования. Он должен был выплатить 1000 рублей штрафа, залог за себя. Вся литературная общественность встала тогда на сторону Чуковского, будучи уверенной, что он не заслужил такой участи, – говорит Мария Баданина.

4. Чуковский рыдал по Блоку.

В 1907 году он примеряет на себя роль критика. Чуковский анализирует не только произведения, но и других авторов и даже своих друзей.

– Чуковский пишет критическую статью о Блоке. Блок критикует Чуковского. Но потом эта настороженность  перерастает в уважение друг к другу и даже в дружбу. И Чуковский будет необыкновенно горевать, когда в 1921 году Блок умрёт. Он будет рыдать и долгое время приходить в себя. В его дневниках даже есть такие печальные строки: "Когда я выехал в поле я не плакал о Блоке, но просто - все вокруг плакало о нем", – цитирует автора эксперт.
Сказка "Крокодил" родилась в поезде под стук колес.

Сказка "Крокодил" родилась в поезде под стук колес.

vk.com/glmxxvek

Фото:

5.Чуковский начал писать сказки только в зрелом возрасте.

На создание детских произведений Чуковского вдохновили собственные дети. Первую книгу он написал в 43 года.

– У него уже было трое своих детей, и ему нужно было что-то им читать. А читать было нечего. Особенно маленьким детям, – продолжает Баданина. – Первая сказка, "Крокодил", рождается в поезде, когда маленький Коля, его старший сын, болел. Стук колес навевает ему ритм "Крокодила": "Жил да был крокодил, он по улице ходил". Ребёнок прислушивается к этим словам и отвлекается от переживаний.

6. Чуковский писал про младшую дочь.

Многие детские произведения зрелого Чуковского посвящены младшей дочке Мурочке. Мария Корнеевна будет появляться то в одной сказке, то в другой.

– Например, в "Чудо-дереве" есть ботиночки для Мурочки, а "Путаница" заканчивается тем, что Мурочку баюкают. Будучи маленьким ребёнком, она умрёт от костного туберкулеза. Чуковский очень тяжело переживает смерть девочки. После этого он уже не сможет так много писать для детей, – рассказывает эксперт.
Дочь Чуковского - Лидия Чуковская тоже стала писательницей .

Дочь Чуковского - Лидия Чуковская тоже стала писательницей .

vk.com/glmxxvek

Фото:

7. Чуковский одобрял уклад после революции.

Во время государственного переворота Чуковский находился в Петрограде. Однозначного мнения насчет отношения автора к революции у экспертов нет.

– Мы не находим подтверждения, был он за или против, но, будучи выходцем из низов, он точно понимал, что перемены были необходимы. После 17-18-19 годов мы встречаем в его дневниках страницы, где он рассказывает о поездке в интернат для детей. Там он видит, что о детях заботятся. Они загорелые и сытые. И он пишет: "Если таково новое государство, то я готов его поддерживать", – говорит Мария Баданина.

8. У Чуковского в жизни была одна любовь и одна жена.

Корней Чуковский всю жизнь хранил верность своей супруге Марии Борисовне. Они были женаты 52 года.

– Она нечасто фигурирует в его дневниках. Ей посвящено начало, где описана их любовная история и семейная жизнь. Позже он напишет о ней много тёплых слов, когда она будет при смерти, – рассказывает собеседница Metro.
Поселок Репино, где в 1906 году Корней Чуковский купил себе дом.

Поселок Репино, где в 1906 году Корней Чуковский купил себе дом.

vk.com/glmxxvek

Фото:

9. Чуковский восстанавливал тексты Некрасова и переводил Дефо.

Стихи Николая Некрасова, известные нам сегодня, восстановлены Чуковским.

– Он был одним из главных некрасоведов страны. Цензура в XIX веке была такова, что к началу XX века читатели , по сути, не знали  настоящего Некрасова. Чуковский восстанавливает строчку за строчкой, – поясняет Баданина. – Он занимается переводами. "Остров сокровищ" Стивенсона, "Робинзон" Даниэля Дефо и многие другие произведения, известные советскому читателю, были переведены Чуковским.

10. Дети Чуковского пошли по стопам отца.

Любовь к литературе Чуковский привил и своим детям – Николай и Лидия стали писателями. Сын переводил прозу, писал повести и сочинял стихи. В библиографии дочери мемуары "Записки об Анне Ахматовой", книга "Памяти детства. Воспоминания о Корнее Чуковском", детские произведения "Ленинград – Одесса", "Повесть о Тарасе Шевченко".

– Любой ли отец может похвастаться таким?! – заключает Мария Баданина.