В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг кафе в период распространения коронавирусной инфекции.

Следственные органы по результатам проверки МВД возбудили уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям  безопасности".

По данным следствия, 30 марта сотрудниками Роспотребнадзора было выявлен факт оказания компанией, расположенной в помещении кальянной "ФЕРОМОН" в доме на улице Кораблестроителей, услуг общественного питания, посетителям также предлагалось курение кальяна. Это нарушает постановление правительства Петербурга "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" .

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, а указанная деятельность данной коммерческой структуры временно запрещена как угрожающая жизни и здоровью людей.

Однако компания продолжила несмотря на это оказывать услуги вплоть до 16 часов 31 марта 2020 года, когда уже действовал запрет. В итоге возбудили уголовное дело. Расследование  продолжается.

Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу предупреждает о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и соблюдения режима карантина.